Четверо брянцев заигрались с незаконным возмещением НДС – набежало 390 млн

Экономика

Несколько оптовых торговцев поставляли в страну через Брянскую таможню иностранные фрукты и овощи по ввозной стоимости. И сразу “лепили” подложные документы об их продаже разным фирмам в 55 регионах России. Шикарная преступная схема позволила за три года нагреть государство на 390 миллионов рублей.

Сегодня, 12 января, полиция Брянской области сообщила о завершении расследования резонансного для делового мира уголовного дела. О незаконном и многолетнем возмещении НДС – налога на добавленную стоимость – из государственного бюджета после проведения бизнес-сделок.

По данным следствия, сколоченная четырьмя жителями Брянской области преступная группа умудрилась поиметь из государственного бюджета с 2018 по 2020 годы более 390 миллионов рублей. Их относительно честная схема получения прибыли была насколько проста, настолько и гениальна. Единственное, парни не смогли вовремя остановиться: жадность подвела, судя по всему.

А действовали предполагаемые мошенники от бизнеса, предположительно, следующим образом. Они организовали “предоставление услуг по таможенному оформлению плодоовощной продукции из-за рубежа в Российскую Федерацию по заниженной стоимости”. А затем, уже на самой таможне стоимость поставленных овощей и фруктов корректировалась до их реальной ввозной стоимости. По которой сельхозпродукция и отправлялась конечным заказчикам. Те реализовали плодоовощную продукцию средним и мелким оптом на специализированных рынках в крупных городах страны по рыночной цене. Где за безналичный расчет, а где и за наличку.

Впрочем, как и кому продавалась второй раз дорожавшая после пересечения границы продукция на местах, брянских аферистов уже мало волновало. Они концентрировались на создании фиктивного документооборота, который подтверждал бы продажу ввезенных овощей и фруктов разным фирмам, находящимся аж в 55 субъектах Российской Федерации. В подложных бумагах указывалась как раз заниженная цена разлетавшихся почти по всей стране фруктов и овощей.

Рабочей преступная схема была целых три года, с 2018-го по 202й годы. Все это время у двух фирм, учрежденных хитрецами, возникало искусственное право на возмещение НДС из бюджета Российской Федерации. Чем они и пользовались успешно, настаивает следствие. Так и возникла сумма ущерба, причинённого государству, более чем в 390 миллионов рублей.

Организованная группу вероятных аферистов обвиняют в совершении тяжких преступлений – особо крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и организованной группой, и в покушении на мошенничество. На имущество обвиняемых – квартиры, земельные участки, автомобили и денежные средства – уже наложен арест. Прокуратура Брянской области утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело рассмотрит Бежицкий районный суд города Брянска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: