Кому бублик, а кому дырка от бублика, но в целом все сыты: брянцы отреагировали на официальное сообщение о повышении средней зарплаты на Брянщине до 40353 рублей и 60 копеек

Авторская колонка

Читатели “Брянского ворчуна”, которым мы предложили поучаствовать в опросе на тему вновь повысившейся в регионе средней зарплаты, откровенно не поняли: “У кого она такая большая?..” Вот и наша редакция тоже задумалась.

Два дня назад редакция “Брянского ворчуна” разместила на сайте и в Телеграм-канале нашего издания новый опрос для читателей. Его тема, родившаяся после официального сообщения, звучит так: В Брянской области средняя зарплата повысилась до 40353,6 рубля – Брянскстат. Верите?”.

Скажем сразу, предпочтения читателей в плане предложенных редакцией вариантов ответов (на момент публикации этой заметки) не удивили. Всего в опросе учтены были 374 голоса.

Больше всего принявших участие в опросе выбрали такой вариант ответа: “Не подскажите, у кого она [средняя зарплата в смысле] повысилась?..” (83 голоса на сайте и 149 в Телеграм-канале);
на втором месте популярности оказался ответ: “Нет, Брянскстату веры нет”так ответили 53 читателя на сайте и 64 – в Телеграме (аудитории у площадок подчас все же разные);
не усомнились в верности информации от Брянскстата (ответ “Да, Брянскстат не врет!”) 5 человек на сайте “Брянского ворчуна” и 16 в нашем Телеграм-канале;
– наконец, признались, что зарплату в размере 40353 рублей и 60 копеек давно на крюку вертели (ответ “Я еще больше получаю!) 4 читателя, проголосовавшие на сайте, и немногим больше, 5 человек, в Телеграме. Очень радостно за них! Хотя не исключено, что могли приврать.

Мы тоже несколько удивились бодрому заявлению брянских статистиков относительно очередного роста – в кризис-то – средней зарплаты в регионе. Но в Брянскстате работают люди не глупые – им виднее. Однако как справедливо заметила читательница Лариса Декун: “У кого [зарплата] она такая большая?”.

Вот и “Брянский ворчун” задумался, прочитав комментарии читателей в наших аккаунтах соцсетей к заметке о повышении средней зарплаты. Приведем их частично (с сохранением стилистики), тем более что один из комментариев – Галины Косаревой“Ну да , кому бублик , а кому дырку от бублика , но в средней все сыты”, вынесенный в заголовок мы не могли не вынести в заголовок:

– Интересно у нас считают среднюю зарплату. Это – например, если один сосед ест мясо, а другой сосед ест капустный лист, то в среднем они едят голубцы… – вспомнила в комментариях к опросу в Телеграме давнюю присказку другая наша читательница Ирина Волосатова.

– Да-да, из этой серии… – согласилась третья читательница Светлана Коваленко.

– Много лет уже повышением средней зарплаты является повышение зарплат чинушек, а Ванька, как обычно, получит “пятак на водку”. Словоблудие осточертело, – считает Светлана Фенапетова (Зданович).

– Вот уже лет 10 обещают повышение, но повышают так, что зарплата становится еще меньше, пока только повышаются тарифы на ЖКХ и цены в магазинах и огромными темпами, – рассуждает и, видимо, правильно наша читательница Надежда Горбунова (Трошина).

– Подскажите, где устроиться хотя бы на 20-25 тысяч – бегом побегу, – недоумевая и не скрывая раздражения, просит “помощи зала” Василий Крыщенко. – Врут [дальше следует непарламентское выражение], такая средняя наверное, только в администрации области…

Так и живем, собственно. Потешаясь повсеместному самообману.

Тем временем

Стало известно, что кому на Брянщине предлагают суперзарплаты от 150 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: