Новые обещания оставшимся без зарплат рабочим “НМЗ” дал легендарный чиновник Лучкин

Так и живем!

Встреча в низах – с отчаявшимися уже что-то получить за свой прежний труд рабочими “Новозыбковского машиностроительного завода” прошла накануне, в администрации третьего города Брянской области. Врио замгубернатора по промышленности Николай Лучкин, посещающий не чужой для себя Новозыбков с завидной регулярностью, опять не скупился на посулы.

Очередной прием жителей Новозыбковского городского округа с их нескончаемыми трудностями легендарный брянский чиновник Лучкин провел в перерывах между открытием местного стадиона двумя совещаниями. На лыжне с лесниками (не спрашивайте, что это значит) и строительной площадке Ледового дворца.

Теоритически моментальное решение проблем граждан фиксировал на видео представитель муниципальной газеты “Маяк”. Когда в кабинет с камерой вошел известный и уважаемый видеоблогер Геннадий Лисеенко, ему в съемке было отказано. Под кучей разных предлогов: нет якобы аккредитации, не имет оотношения к Новозыбковскому манистроительному заводу и прочее. Среди отговорок не хватало, кажется, лишь фантастической, но вполне вероятной фразы – “сегодня заместитель губернатора плохо выглядит”.

Впрочем, выглядел Николай Сергеевич, уважающий спорт и хорошую одежду, по обыкновению прекрасно. Странно, что он не захотел быть запечатленным Геннадием Лисеенко – не в граните ведь тот собирался это делать. Непонятно для чего тогда приглашали видеоблогера на аудиенцию: детали встречи с горожанами тот все равно передал через соцсети, но только мнения представителя областной власти толком не прозвучало. Из-за его опять же каких-то опасений, а если проще сказать – тараканов в голове.

Подобным грешит, впрочем, не только Николай Лучкин, несмотря на свой богатый управленческий опыт. Вчера тоже, например, уже в Брянске глава облздрава Андрей Бардуков и другой замгубернатора (по медицине) Владимир Оборотов очень напрягались на встрече родителями “инсулиновых детей”, когда их и не только снимал главный редактор “Брянского ворчуна” Александр Чернов.

Геннадий Лисеенко

– После некоторых моих замечаний тон разговора с Лучкиным изменился: видать переосмыслил, что лишнее говорит, – и беседа пошла как бы в нормальном русле, – передал “Брянскому ворчуну” свои впечателения от встречи большим чиновником Лисеенко. – Он рассказал, что деньги, относительно небольшая сумма, поступила на счет “НМЗ”, но их не успели раздать бывшим заводчанам, так как только 3 дня с момента поступления такие средства могут быть на счету для выдачи зарплаты. А если не успели отдать, то налоговая забирает их в счет погашения обязательных платежей.

– А почему не успели раздать деньги? Как Лучкин это объяснил?

– Потому что конкурсный управляюший “НМЗ” заболел (по некоторым данным у него сильнейшая “простуда” – Прим. Ред.). В остальном же, снова подчеркнул Николай Сергеевич, правительство Брянской области без устали трудится, заботится, держит ситуацию с выплатой денег рабочим завода-банкрота и прочее, прочее.

В конце отведенного Лисеенко на аудиенцию времени он еще спросил у замгубернатора, пусть и Врио, когда Новозыбковская ЦРБ получит давно обещанный аппарат КТ (компьютерной томографии). Ведь люди по-прежнему вынуждены мотаться в пандемию коронавируса делать “снимки” в другие районы Брянщины. Не ближний свет! А еще это время и здоровье граждан. На что Лучкин недоуменно заметил: их ведь, мол, бесплатно туда возят, но затем уточнил – ближе к лету аппарат КТ доставят…

– Примечательно, что во время беседы Лучкин почти не поднимал глаза от стола, а это что-то да значит! В целом же разговор напоминал переливание из пустого в порожнее, – добавляет видеоблогер.

Выйдя из кабинета, Геннадий Лисеенко встретил в холле администрации нескольких бывших рабочих “НМЗ”, которые тоже успели пообщаться с легендой чиновничьего мира Лучкиным. Им на посулы и обещания Николай Сергеевич не скупился. Опять дал “честное пионерское”, что деньги поступят в скором времени. Один из экс-ратотников уточнил: “К апрелю-маю пообещали 70 процентов задолженности отдать…”. При этом люди понимают, что к этому времени из деньги уже сильно обесценятся.

На работу уволенных с обанкротившегося предприятия никто не берет. Возрастом не вышли. Никуда не берут даже их 40-летнего коллегу: тоже “старый”. На бирже труда мужиков продержали три месяца. Без пособий и предложений о трудоустройстве.

– Даже благоустройство общественных территорий не предлагали, хотя везде об этом говорят, – заметил один из “обращенцев”. Хотя те, кому суд вменил за нарушение административного законодательства обязательные работы, они работают на улицах.

Мужиков явно толкают спиваться. От безделья и отчаяния.

Фото и видео: Геннадий Лисеенко, правительство Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: