Под каблуком: как жену брянского губернатора Ольгу Богомаз обидели с первым местом в рейтинге хозяек самых прибыльных компаний ЦФО

Авторская колонка

На днях «Федеральный бизнес-журнал» (БЖ) рассказал в традиционном ежегодном рейтинге “Под каблуком” о самых успешных дамах Средней полосы России. В журналистском исследовании совсем не публичная супруга губернатора Брянской области Ольга Богомаз из 30 самых видных бизнес-леди заняла призовое 3-е место. Но “Брянский ворчун” на этот счет имеет сомнения: Ольга Александровна должна быть, думается, все же на вершине женского делового Олимпа. Коллеги занизили успех первой леди Брянщины, не учтя ряд важных моментов.

В рейтинге “БЖ” деловые женщины из регионов Центральной России, которые владеют не менее 40 процентами долей компании. Последние имеют местную, в границах ЦФО, налоговую прописку. Также учитывалась чистая прибыль за 2021 год на основе данных ФНС, агрегированных федеральным сервисом «Картотека».

Создатели рейтинга женщин, владеющих самыми прибыльными компаниями Средней полосы, предупреждают, что он носит условный характер. Что отражено и в его названии “Под каблуком”. Однако представленная в журналистском исследовании коллег информация, как минимум, небезынтересна. Ее “Брянский ворчун” добавил своими данными. Получилось внушительно, считаем.

В представленном деловом рейтинге из 30 фамилий представлены три брянские бизнесвумен. Начнем с конца.

Почти замыкает список, на 28-м месте Татьяна Мокроусова (на фото ниже), основная владелица и много лет как руководитель молокоперерабатывающего предприятия ТнВ «Сыр Стародубский», чья основная производственная площадка находится в городе Стародуб. Доля Татьяны Васильевны в компании равна почти 62%, а ее чистая прибыль за 2021 год составила 239 млн 423 тысячи рублей.

21-е место в женском бизнес-рейтинге “Под каблуком” занимает Наталья Исаева, полноправная хозяйка компании ООО «МЕДРУС» и, кажется, супруга некогда одиозного депутата горсовета Брянска Алексея Исаева. Утверждается, что чистая прибыль ее предприятия за 2021 год достигла отметки в 293 млн 330 тысяч рублей.

Наконец, самое высокое место в рейтинге у самой непубличной из трех представленных в нем брянских дам – супруги губернатора Брянщины Ольги Богомаз. Она оказалась на призовом, третьем месте. Ольга Александровна указана как единоличная хозяйка аграрной компании ООО «Меленский картофель» – название ей дал родовое село семьи главы региона Меленск Стародубского района (хотя Александр Богомаз родился в соседней с ним деревне Гриденки).

Чистая прибыль компании Ольги Богомаз за 2021 год составила, внимание, 2 миллиарда 221 миллион 691 тысяч рублей! То есть это в разы больше, чем у предприятия Мокроусовой и Исаевой даже вместе взятых. И совсем немногим меньше, чем у лидеров рейтинга Оксаны Коваленко из Рязанской области (ООО «Стоматология») и Людмилы Манаенковой из Липецкой области (ООО «Раненбургъ»). У каждой из них прибыли больше лишь на 150 с небольшим миллионов рублей.

Однако “Брянскому ворчуну” представляется, что коллеги из “Федерального бизнес-журнала” посчитали далеко не все вероятные активы первой леди Брянской области.

Семья Богомаз в полном почти что сборе (без невесток и внуков) на фоне фирменного баннера фермерского хозяйства “Богомаз О. А.”: младший сын Михаил, Александр Васильевич, Ольга Александровна, старший сын Михаил

По официальным данным, за 2021 год (за 2022 год сведений пока нет) губернатор Брянщины Александр Богомаз заработал всего-то 5,2 млн рублей, то есть примерно по 433,3 тысяч рублей в месяц. У Александра Васильевича на тот момент было в собственности два дома-чаши общей площадью 261 м², расположенных на земельных участках размером 26 и 66 соток, и квартира в безвозмездном бессрочном пользовании площадью 113 м², а еще 9 гектар сельскохозяйственных угодий.

Личное авто Богомаз не указал – у него всегда есть служебный транспорт. Причем не один, вероятно, как показала его недавняя инспекция в приграничный Климовский район, где он лично управлял некоей иномаркой, везя на заднем пассажирском сиденье местного молодого главу.

Между тем куда больше пришлось Александру Богомазу задекларировать в плане имущества дражайшей второй половины. Ее богатства едва уместились на 35 страницах. Это раньше супруги Богомаз, когда Александр Васильевич был фермером, вместе выращивали картошку на скромных нескольких десятках или сотнях гектар земли. Теперь же формально Ольга Богомаз в одиночку тянет эту лямку, став во главе едва ли ни крупнейшего в России производителя “второго хлеба”.

Ольга Александровна, согласно декларации мужа за 2021 год, владела тогда лично 107 земельными участками площадью почти 9 тысяч гектар. Плюс два десятка участков общей площадью 2,4 тысячи га у нее было в складчину с другими бизнесменами. Еще она арендовала почти 2 тысячи гектаров земли сама и 535 гектаров – на пару с деловыми партнёрами. В собственности Ольги Богомаз грузовики, тракторы, прицепы, полуприцепы, самосвалы и внедорожник Toyota Land Cruiser 200 – всего 17 транспортных средств всех мастей.

Но главное, что не учли составители делового рейтинга “Под каблуком” – хозяйка земли Брянской владеет не только фирмой “Меленский картофель”, но и мощной компанией “Картофельный альянс”. Также она является главой крестьянского фермерского хозяйства “Богомаз О. А.” – два не упомянутых предприятия тоже приносят значительные деньги.

Суммарная выручка компаний Ольги Богомаз за 2021 год составила… 7 миллиардов рублей. Понятия выручки и чистой прибыли имеют разный смысл, конечно. Первая может быть значительно больше. Но приписываемая бизнесу Ольги Александровны в рейтинге сумма чистой прибыли в 2,2 млрд рублей выглядит все же куда скромнее. Кстати, в качестве годового личного дохода первая леди Брянщины в декларации супруга указала немногим меньше 400 миллионов рублей или 32,5 млн в месяц.

Нет никаких оснований пока думать, что с бизнесом Ольги Богомаз пойдет скоро что-то не так. Предприятия супруги брянского губернатора, по некоему совпадению, активно поддерживаются на самых разных властных уровнях. Информационная система СПАРК дает данные, что подобное происходит с 2019 года. Причем максимальная помощь, бывает же так, была оказана в первый коронавирусный 2020-й год. Когда, кажется, всем было плохо – не только людям, но и бизнесу. Но выходит, что не всякому бизнесу.

В первый год пандемии “Меленский картофель” смог впервые и сразу двукратно преодолеть порог выручки в 1 миллиард рублей. Компания тогда получила 2,2 млрд рублей. И потому в том числе, возможно, что Департамент сельского хозяйства Брянской области, директора которого Торикова не так давно посадили по коррупционной статье, дважды выделял компании Богомаз денежные субсидии и гранты на общую сумму более 6 млн рублей. По сравнению с миллиардами копейки, безусловно, но иногда важен малый толчок.

Не пожадничала и администрация приграничного Трубчевского муниципального района. Она ответственно для себя решила поддержать бизнес Богомаз имуществом. Передала в 30-летнюю, то есть почти вечную аренду компании первой леди региона 18 гектар земли.

Удивительно и приятно, что и Минэкономразвития России в 2020-2021 годах тоже не осталась в стороне. Федеральное министерство отпустило компании Ольги Богомаз 11 льготных кредитов со сроками погашения до 7 лет. Кто знает, какие кредиты выдают банки, тот завистливо порадуется за бизнес супруги губернатора.

Другая компания Ольги Богомаз – предприятие “Картофельный альянс”, специализирующаяся на торговле удобрениями и химикатами. Она тоже “прописана” в стародубском Меленске и, в общем-то, находятся по одному адресу. Основали “Альянс” в свое время будущий губернатор Александр Богомаз и два его приятеля-бизнесмена, позже занявшие кресла в Брянской областной Думе (опять же совпадение) – 50-летний Михаил Довгалёв, богатей из списка Forbes, и Александр Жутенков-младший, представитель известной на Брянщине бизнес-фамилии.

Со временем доля Богомаза в фирме “Картофельный Альянс” перешла к младшему сыну Роману, а затем – к супруге Ольге. Иначе говоря, ее бизнес куда больше, чем просто картофельный. А значит, и первое место в рейтинге самых успешных деловых женщин Средней полосы, считаем, должно быть у нее. Нашей от комля, брянской бизнесвумен. Потому что остальные ей даже в картофельные очистки не годятся.

Богомаз-Патрушев-без маски-картофель-картошка

Фото: © spark-interfax.ru, пресс-службы Брянской областной Думы и правительства Брянской области, yav 110455, соцсети А. В. Богомаза, газета “Стародубский вестник”, “Брянский ворчун”, Геннадий Селебин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: