Штучные яйца: в магазинах Брянска их начали продавать не только десятками

Экономика

В Брянске магазины, в том числе супермаркеты приступили к поштучной продаже куриных яиц, переставших быть доступным диетическим продуктом с богатым содержанием белка.

Накануне репортер “Брянского ворчуна” вспомнил советское время. Причем в супермаркете “Пятёрочка”. А еще вспомнил картинку, увиденную в августе в Ростовской области. И там, и там были магазины, которые продавали яйца поштучно. Магазинчик в ростовском городке-райцентре, расположенный недалеко от трассы М-4 “Дон”, в этом смысле особенно удивил жителя Брянщины. Но такой, поштучный формат торговли яйцами не удивлял вовсе местных покупателей.

С конца лета выросшая цена на десяток куриных яиц утвердилась окончательно. Появлялись сообщения, конечно, что они подешевели. Но это все оказалось несерьезно: снижение цены, если имело место, то на… 0,2-0,5 процента.

Тем временем и в ряде брянских магазинов стали продавать не по десятку, а поштучно. В сетевом супермаркете “Пятёрочка” на бульваре Гагарина в Брянске (в ТЦ “Галерея”) репортер “БВ” стал очевидцем короткого разговора покупательницы-пенсионерки и продавца. Первая поинтересовалась, действительно ли она может “положить в полиэтиленовый пакетик несколько яичек”. Продавец ответила утвердительно.

Одно яйцо отпускают покупателям в среднем по “некруглой” цене, не предполагающей сдачи в случае оплаты наличкой, – это 11 рублей 99 копеек. Просто потому, что монетки достоинством в 1 копейку, кажется, никто давно уже не видел в свободном обращении. А где “копеечка”, там и рубль набегает. Таким образом брянские магазины еще и дополнительную прибыль получать стали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: