В Брянске оказались самые низкие в России ставки на аренду квартир

Экономика

Из 70 крупных городов России в окраинном Брянске снять квартиру помесячно оказалось дешевле всего. Несмотря на 14-18-процентный прирост за год арендных ставок на однушки, двух- и трехкомнатные квартиры соответственно.

Сегодня, 9 января, стали известны результаты нового исследования рынка недвижимости страны, проведенного аналитиками федерального портала «Мир Квартир». Оно отражает динамику роста ставок на аренду квартир. Если коротко, то съемные квартиры в конце прошлого года, по данным экспертов, “побили все рекорды по росту ставок”. Как показал анализ по 70 крупнейшим городам России, наиболее заметно подорожали однокомнатные квартиры и студии, на которые ставки ниже, чем на все остальное. И этот процесс продолжится в наступившем году, прогнозируют аналитики.

Впрочем, Брянск традиционно стоит особняком. На 70, самом последнем или низком, если угодно, месте в таблице арендных ставок на квартиры.

В столице нашего региона, как и в других областных и субъектных центрах, за минувший год тоже подорожало съемное жилье. И не слабо так, конечно. Но если сравнивать сложившиеся арендные ставки, но выясняется, что они самые низкие в стране. Чем это объяснить – широким спектром предложений по аренде жилья, либо низкими уровнем доходов потенциальных арендаторов или вовсе их стремлением уехать в Москву и Питер и лучше там снять жилье, эксперты не уточнили.

Поэтому просто приведем сухие данные по динамике роста арендных ставок в Брянске на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры за 4 квартал 2023 года и весь минувший год. А также публикуем сравнительную таблицу по другим 69 городам, в которых “Мир квартир” провел свое исследование, включая наших географических соседей – Калугу (48 место), Смоленск (54) и Орел (68 место). Последние два города эксперты, кстати, также включили в группу мегаполисов “с самым слабым ростом и даже снижением арендных ставок” – то же самое наблюдалось, как ни странно, в Сочи, Махачкале, Ростове-на-Дону и в других.

Итак, нормальную однушку с ремонтом в Брянске в конце 2023 года можно было снять в среднем за 13 069 рублей. Это плюс 2,6% за 4 квартал прошлого года и прирост в 13,9% за весь минувший год. Приличную двухкомнатную квартиру вполне отдавали помесячно за 16 033 рубля. Рост арендной ставки на “двушки” составил 6 процентов за 4 квартал и аж 16,3 процента – за весь прошлый год. Наконец, “трешки” сдавали в аренду за 19 151 рубль – они даже несколько подешевели за последний квартал ушедшего года – на скромные, но все же 0,1 процента. Хотя в целом за 2023 год съемные трехкомнатные квартиры подорожали заметнее всего – сразу 17,5 процента. Это выше уровня официально заявленной годовой инфляции.

А вот и обещанная сравнительная таблица арендных ставок по городам – она доступна для скачивания по этой вот ссылке на нашем сайте (файл откроется в отдельном окне):

Фото “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: