В Брянской области отыскали 23 работников с зарплатой от 1 млн рублей

Экономика

Численность работников крупных и средних предприятий, получающих зарплату от заветного для многих 1 миллиона рублей (до вычета НДФЛ) постоянно растет, оказывается. А многие брянцы-то и не в курсе.

В этом году году 24 400 российских граждан стали официально получать зарплату от 1 млн рублей. И это без учета больших депутатов и высокопоставленных чиновников. Речь только о работниках средних и крупных предприятий. Число счастливчиков – обладателей огромных зарплат – в 2023-м увеличилось по сравнению с “досанкционным” 2021 годом на 43%, или сразу на 7 300 человек. Об этом “Брянскому ворчуну” рассказали сегодня, 5 декабря, в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

При этом из 24,4 тысяч работников-миллионеров около 17,5 тысяч зарабатывают от 1 до 2 млн рублей в месяц, а у 3,25 тысяч человек начисленная зарплата составляет от 2 до 3 млн рублей. Еще у 3,7 тысяч месячный оклад превышает 3 млн рублей.

Больше всего работников-миллионеров “нашлось” в сфере оптовой и розничной торговли – 4300 человек, в обрабатывающей промышленности – 3970 человек, в финансах и страховании – 3660 человек, в сфере профессиональной, научной и технической деятельности (сюда относятся юриспруденция, консалтинг, инженерно-техническое проектирование, научные исследования и разработки, маркетинг) – 3180 человек, а также в области информации и связи (сфера IT, телекоммуникации, телевидение и радио, издательская деятельность) – 25000 человек. Вместе с тем специалистов с зарплатами выше 1 млн рублей почти нет в ЖКХ (водоснабжение, водоотведение, обращение с отходами) – официально всего 36 человек на всю огромную Россию. Немного таких наемных работников (супруга губернатора Ольга Богомаз к таким не относится) и в значимом для Брянской области сельском хозяйстве – лишь 221 человек.

Подавляющее большинство работников-миллионеров “приписано”, конечно, к благополучной Москве (14 7000). Но не факт вовсе, что они трудятся именно в столице – могут и на Севере, и бог весть где еще. За Первопрестольной в плане числа щедро оплачиваемых сотрудников следуют Санкт-Петербург (в Северной столице зарплату от 1 млн рублей получают 1 950 человек), Подмосковье (1 440), Свердловская область (499), Краснодарский край (349), Татарстан (342), и так далее. Причем в богатой на природные ископаемые Сахалинской области работников-миллионеров всего 238 человек насчитали.

Еще в 17 российских регионах численность работников с зарплатами от 1 млн рублей составляет от 100 до 200 человек. Брянская область относится к группе из 58 субъектов страны, в которых не более 100 человек, получающих миллионные зарплаты занятых, и “часто исчисляется лишь десятками”. Если совсем уж быть точными, то на Брянщине трудятся (или к ней приписаны) всего-то 23 работника-миллионера. Больше аналитики-эксперты не нашли. Впрочем, не все так уж однозначно.

– В действительности общее количество работников, зарабатывающих в среднем более 1 млн рублей в месяц, оказывается выше. Подавляющая доля наемных специалистов со сверхвысокой оплатой труда относится к топ-менеджменту крупнейших компаний, значительная часть их заработков приходится на годовые бонусы в виде крупных сумм или акций. Такие выплаты не учитываются в рассматриваемой нами месячной статистике, – пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Кроме того, рассматриваемые суммы выплачиваемых окладов “в реальном выражении постепенно снижаются по мере роста цен”. За два года потребительской инфляции (20,6%) один миллион рублей сегодня равноценен по покупательной способности 830 тысячам рублей в докризисном 2021 году. Так что далеко не все работники-миллионеры миллионеры как таковые. На миллион-то нынче не купишь уже много из того, что можно было еще два года назад себе позволить.

Аналитики FinExpertiza брали данные Росстата по форме №1 о распределении численности работников крупных и средних предприятий по размерам заработной платы. Коммерческие, государственные и муниципальные организации, за исключением малого бизнеса, предоставляют соответствующую информацию о разности зарплат по состоянию на апрель один раз в два года.

Фото Натальи Черновой и “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: