В Брянскстате рассказали порядок высчитывания средней зарплаты на Брянщине

Экономика

Областные статистики пояснили, как определяют средний знаменатель заработной платы в Брянском регионе. Любопытно. Ведь мало что вызывает у земляков столь бурные эмоции, как периодические сообщения властей об их как бы внушительных заработках на малой родине.

Скрывать не будем, ни мы в редакции “Брянского ворчуна”, ни многие другие брянцы не могут взять в толк, как в нашем регионе высчитываются та самая огромная или как минимум внушительная для многих средняя зарплата. То и дело о ее поступательном росте сообщают брянские власти. И отдельно – Брянскстат.

Наконец, ведомство решило разъяснить в своих методологических материалах, как его специалисты считают уровень жизни и заработков местного населения.

Но прежде два важных понятия. Заработная плата бывает, оказывается, номинальной и реальной. Последняя учитывает официальный, пусть и не всегда далеко реальный, уровень инфляции, и принято считать, что именно она отражает истинную покупательную способность. Впрочем, обе зарплаты все равно расчетные. Однако средней зарплатой принято называть “номинальную среднемесячную”.

Ее рассчитывают на основе среднего арифметического значения. Формула расчета такая: среднемесячная номинальная зарплата равна фонду начисленной зарплаты, деленному на среднесписочную численность работников, умноженную на число месяцев в отчетном периоде. В свою очередь в фонд начисленной зарплаты входит оплата труда за отработанное и неотработанное время, регулярные премии и единовременные поощрения, а также компенсация, доплаты, надбавки. Здесь же заложены оплата питания и проживания, имеющая систематический характер.

Расчет средней зарплаты основывается на отчетности, которую представляют сами организации и индивидуальные предприниматели. То есть речь идет только о «белых доходах».

Второй момент, существенно влияющий на размер среднемесячной зарплаты – ее показатель является обобщенным. То есть в него включаются и доходы обычных работников, и доходы руководства. Получается та самая средняя температура по больнице, когда один уже здоров, а второго повезли в мешке на каталке.

Поэтому многие из нас и правы, когда говорят, что заявляемая властями и Брянскстатом среднемесячная номинальная зарплата по региону, мягко говоря, далеко не всегда отражает реальную картину с заработками брянцев. Но у брянских властей свои мотивы – им важно показать, что все не так уж и плохо. А кто не согласен, тот “ворчун” и вообще, возможно, тайный “враг государства”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: