Опытная брянская бизнесвумен Ольга Колотовкина известила показательно покупателей о свёртывании деловой активности: «Отдел больше не работает. Ушла с рынка вообще!».
Интересное объявление можно увидеть на одном из павильонов Володарского рынка Брянска. Раньше там торговала опытная брянская бизнесвумен Ольга Колотовкина, державшая свидетельство ИП с более-менее благополучного 2019 года. Когда не было ещё ни пандемии коронавируса, ни санкций с общим обеднением населения, ни других напастей.
Но прошедшие с тех пор семь лет деловых мучений заставили деловую брянскую леди, судя по всему, прекратить попусту «барахтаться» в неспокойном деловом море. И в буквальном смысле — прикрыть лавочку. Ольга Викторовна, как следует из базы ФНС, сдала в апреле свое свидетельство ИП и стала рядовым самозанятым гражданином.

А на её бывшем магазинчике появилась показательное объявление, которое полно тоски и отчасти раздражения суровой действительностью, не сильно-то дружелюбной к мелким предпринимателям: «Отдел больше не работает. Ушла с рынка вообще!».
К слову, нам не удалось найти официальные данные о количестве индивидуальных предпринимателей Брянской области, которые сдали в Налоговую свои свидетельства, скажем, в 2025-м и 2026-м годах. На сайте ФНС России есть статистика по государственной регистрации ИП и их общем действующем числе, однако детальная региональная информация с разбивкой по годам прекращения деятельности там недоступна.
Фото «Брянского ворчуна»


