МИФ о визите в Брянск лидера российской группы “АукцЫон” Олега Гаркуши оказался правдой

Культура

Брянск в рамках возрожденного места культурной силы города – мероприятия “ФестивалЬ Поэзии и Джаза… с ароматом кофе” (6+) посетил среди других российских музыкантов 62-летний Олег Алексеевич Гаркуша. Тот самый, да.

Олег Гаркуша – легенда недавнего прошлого. Он обладатель сценического панк-образа “Рыжий клоун”, киномеханик, певец, поэт, актер, шоумен, телеведущий и фронтмен гремевшей на излёте СССР и в 90-х годах прошлого века необычной рок-группы «АукцЫон». А теперь почти что пенсионер из Санкт-Петербурга и руководитель благотворительного фонда развития молодёжной культуры и арт-пространства «Гаркундель».

Вечером Олег Гаркуша с подсказки, видимо, организатора джазово-кофейного фестиваля заглянул в замечательный Музей истории фотографии (6+), или просто МИФ, расположенный в самом центре города – на бульваре Гагарина. Его основатель и хранитель – маэстро визуальных образов Роман Формин был слегка (хотя это скример сказано) шокирован визитом такого посетителя. Совсем не ожидал. Почему, он рассказал “Брянскому ворчуну”.

– Пришел Олег Алексеевич Гаркуша неожиданно. Я в студенческие годы, учась в несуществующем ныне Брянском художественном училище, как и многие однокурсники, был фанатом его группы “АукцЫон”, – поделился уже в ночи с нашей редакцией известный брянский фотограф Роман Формин. – Я и другие в художественном училище не только слушали взахлёб их песни. Сами играли, исполняли как могли. Их песня “Дорога” – это вообще хит на все времена! Пытался разучивать их все песни и завывал, брянча на гитаре. Да! Первая половина 90-х прошлого века: арт-рок, джаз-рок и пост-панк – наше всё! А когда вдруг увидел кумира юности перед собой, причем он сам пришел, то вот по ощущениям это было, как будто на 30 лет назад в свои юношеские увлечения погрузился…

Роман Формин сразу про себя отметил, что Олег Гаркуша глубоко интеллигентный человек. Настоящий питерский. Но на сцене он был другой. Как и группа “АукцЫон” в целом – они были особенные. Со своим неповторимым стилем.

– Но это исключительно мое ощущение, – добавил фотограф и рассказал о визите фронтмена “АукцЫона” ещё. – Провел обзорную экскурсию для Олега Алексеевича. Он был приятно удивлен. Сказал , что у него тоже есть культурный центр в Питере. Точнее арт-цент “Гаркундель”. Поговорили с ним о культуре. О фотографии.

Формин, будучи гуру фотопортрета, предложил и Гаркуше снять его портрет. Но тот был ограничен по времени. Вежливо отказался.

– Жаль. Хотя очень хотелось его сфотографировать, – сетует впечатленный неожиданной встречей Роман.

Но иногда, может, и правда самые яркие моменты жизни надо просто оставлять в сердце. Тем более что мгновения бурного диалога двух классных творческих людей в стенах МИФа тоже остались запечатлены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: