Умер легендарный режиссер Рогожкин

Культура

На 73-году жизни не стало мэтра, снявшего такие замечательные кинокартины, как: “Особенности национальной охоты”, “Чекист”, “Блокпост”, “Кукушка”, первые серии “Улиц разбитых фонарей” (с них в речевой оборот вошло слово “менты”).

Неподражаемый Кузьмич из “Особенностей национальной охоты”

Народному артисту Александру Рогожкину были подвластны любые киножанры – комедии и детективы, фантастика, драмы, притчи… В то же время он “был кошмарно недооценен”, — написала об уходе режиссера на своей странице в “Фейсбуке” кинокритик Ольга Шервуд.

Генерал Иволгин актера Булдакова (тоже, увы, скончавшегося) в представлении не нуждается

Рогожкин окончил Ленинградский госуниверситет с дипломом историка-искусствоведа, работать начинал художником на Ленинградском телевидении. В 1982 году он окончил ВГИК (занимался в мастерской Сергея Герасимова).

Герои “Улиц разбитых фонарей”

Картины Рогожкина получили премии «Ника», «Золотой орел», «Кинотавр», а также приз за лучшую режиссуру МКФ в Карловых Варах. Но главное, то его фильмы и сериалы получили невероятно народное признание.

Все знают созданные Рогожкиным образы егеря Кузьмича, генерала Иволгина, сотрудника угрозыска Левы Соловейчика и, конечно, финского студента.

Вечная память замечательному человеку и мэтру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: