В Брянске провели для избранных всероссийскую премьеру фильма Ларисы Садиловой «Огород»

Культура

Свою очередную кинокартину “Огород” режиссер Лариса Садилова снимала в Жуковском районе Брянской области. Премьерные показы драмы о людях в «третьем возрасте» – тех, кому за 70 лет, решили провести в Брянске 15 и 16 сентября в кинотеатрах “Победа” и “Панорама” в ТРЦ “Аэропарк”. Однако абы кто попасть на премьеру не смог.

В конце август фильм “Огород” (16+) – о жизни в русской глубинке повидавших многое людях – засветился в конкурсной программе 44-го Московского международного кинофестиваля. Должен был, говорят, поехать и в Канны, но в силу известных обстоятельств с премьерой за рубежом у режиссера Ларисы Садиловой не сложилось. Зато она смогла его показать на “родине” – в Брянске, столице региона, где кинокартина рождалась. В ней только два десятка актеров городских театров снялись, не говоря уже о местных жителях…

Позавчера брянский губернатор Александр Богомаз похвалился в своем официальном Телеграм-канале, рассказывая об “Огороде” и встрече с его творческой группой: “Кстати, именно наши жители первыми увидят картину – премьера состоится 15 и 16 сентября в Брянске…”.

Ольга Лапшина и Юрий Кутафин в фильме “Огород”, фото пресс-службы ММКФ

Многие, прочитав широко растиражированные слова отца Брянщины, наверняка тоже захотели побывать на премьере как минимум хорошего художественного фильма. Но по факту это оказалось практически невозможно. В чем лично убедился журналист “Брянского ворчуна”, захотевший было сходить с женой в кинотеатр посмотреть новую кинокартину.

В кассах обоих кинотеатров Брянска – “Победа” и “Панорама” в ТРЦ “Аэропарк”, где 15 и 16 сентября первый раз в масштабах страны показывают “Огород”, репортеру наотрез отказали в “кине”. Пояснив, что попасть на премьеры могут лишь “обладатели пригласительных билетов”. Они и есть, видимо, таинственные “наши люди” – это их Богомаз, вероятно, имел в виду под словосочетанием “наши люди первыми увидят картину”. Однако кто, когда и где раздавал (вручал, выдавал) пресловутые пригласительные билеты – досконально также неизвестно.

Режиссер не народного кино “Огород” Лариса Садилова

Скорее всего, эти пригласительные снова, как это было уже не раз и не два, по-тихому распределили по неким чиновничьим и ведомственным кабинетам. Оттуда, вероятно, и направили “делегатов” на премьерные показы “Огорода”. Первый показ в кинотеатре “Победа” провели в… 16.00 – самый разгар рабочего дня. На такое же, весьма “удобное” для работающих любителей прекрасного назначили и второй премьерный показ кинокартины – он состоится 16 сентября в кинотеатре “Панорама” ТРЦ “Аэропарк”.

Только “подневольные” люди, следуя циркулярам начальства, и могут ходить в кино на рабочей неделе в четыре часа дня. Еще пенсионеры, но их вряд ли много было в зале. И будет завтра. Истинно народной премьеры “Огорода” не получилось. Хотя фильм и снимался на “народные”, ну то есть бюджетные деньги.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: