В брянском Локте проведут реконструкцию великокняжеского Домика архитектора

Культура

В скромной столице Брасовского района Брянской области поселке Локоть решили реконструировать объект культуры регионального значения – Домик архитектора. Некогда в нем жил Великий князь Михаил Романов со своей супругой Натальей – пока строился их дворец.

Великокняжеский Домик архитектора – часть национального историко-культурного туристического проекта “Императорский маршрут”. О нем много говорят уже не первое десятилетие.

Фото из книги “Михаил и Наталья” Розмари и Дональда Кроуфорд (издательство “Захаров”, Москва, 2008 год)

Реконструкция Домика архитектора должна обойтись в 11 млн рублей. Восстановительные работы растянутся на 3 года или больше, их проведение доверено курировать Брянскому областному центру историко-культурного наследия.

В Локте Михаил Александрович – младший брат последнего российского императора Николая Второго и графиня Наталья Брасова жили несколько лет до Первой Мировой войны. В Домике архитектора они ютились, пока строился великокняжеский дворец.

С Натальей, тогда еще Вульферт, Михаил Романов познакомился в начале декабря 1907 года недалеко от своего дворца в Санкт-Петербурге. Она была второй раз замужем за лейтенантом полка Великого князя.

Историю отношений Михаила и Натальи (для ее друзей Наташи) называют одной из самых волнующих и захватывающих воображение любовных историй 20 века. Романов был наследником престола (и даже взошел на него в марте 1917 года на несколько часов), и потому не мог жениться на “простой” Наталье. Но вопреки всему и всем они все же венчались.

Так год назад в Локте обсуждали проект реконструкции здешнего парка (в рамках создания национального историко-культурного туристического проекта “Императорский маршрут”)

Несколько лет у молодоженов ушло на обустройство своего дома, в котором им довелось пожить, правда, совсем недолго. В 1917 году Михаил был вероломно убит представителями новой советской власти в лесу под Пермью. Наталья позже умерла в Париже в больнице для бедных.

Фото: “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: