Белорусский Батька Александр Лукашенко прокомментировал атаку украинского дрона на автобус со своими гражданами — взрослыми и детьми, которая произошла в соседней Брянской области днём 17 июня. Он фактически отчитал, пусть и заочно, родителей детей за их желание отдохнуть за пределами спокойной Беларуси: «Надо заниматься футболом и другими мероприятиями здесь». И поручил запретить выезд детских групп за границу.

Сегодня, 18 июня, когда пострадавших в теракте с белорусским автобусом на Брянщине — у города Почеп — эвакуировали медицинским транспортом в Гомель и Минск, батька Лукашенко прокомментировал случившуюся трагедию. Его пространный монолог, который внимательно, не шелохнувшись, слушали силовики и военные Беларуси в президентском дворце, приводит государственное информационное агентство «БЕЛТА».
Наша редакция процитирует речь белорусского Батьки с сокращениями, приведя самое главное, на наш взгляд. То, что чётко показывает его позицию.

Об оправданиях украинской стороны
«Я не единожды предупреждал — [боевые действия] сегодня (Батька употребил другое, запрещенное Роскомнадзором слово из пяти букв — Прим. Ред.) не просто где-то далеко. У нас, я говорю, за забором, а иногда и ближе, — настойчиво отметил Александр Григорьевич. — Свидетельством тому являются разного рода провокации. Такие, к примеру, как […] удар беспилотника по нашему автобусу в Брянской области. Мы как люди военные должны понимать все аспекты».
«Это еще один факт бандитизма. И это даже не террористический акт, это открытый фашизм, когда бьют по детям», — однозначно заявил Лукашенко.
«Мы не торопимся делать какие-то выводы, но мы четко констатируем факт, что это украинский беспилотник», — не сомневается Батька.

Лукашенко отметил также, что Украина уже открестилась от совершённого теракта в ответ на ноту протеста белорусского МИДа, заявив, что многие, мол, покупают беспилотники, подобные тому, что атаковал автобус с гражданами Беларуси на Брянщине.
«То есть это не мы, — поясняет Батька, имея в виду украинскую сторону и приводя далее ответ Незалежной. — Это кто-то купил, а может быть, какая-то провокация, вплоть до того, что это чуть ли не россияне нанесли подобный удар. Но тот же водитель автобуса говорит, что он лично (наверное, как и другие, — следствие покажет) видел не один дрон, а несколько, которые, как он говорит, жужжали и летали над автобусом».
«То есть конспирологических версий тут предостаточно», — вместе с тем заметил глава белорусского государства.

О необходимости установить правду
«Надо взять на контроль этот вопрос. И доложите потом о том, что на самом деле там произошло, — поручил президент Лукашенко государственному секретарю Совета безопасности Беларуси Александру Вольфовичу установить правду в деле атаки дрона на автобус с гражданами Беларуси. — Мы слышим заявления, оправдания, версии разные. Но нам нужна истина. И мы ждем этой истины или реального, справедливого, честного ответа от украинских государственных служащих и военных людей. Мы все равно установим эту правду. Данный случай должен быть расследован. Вместе с россиянами».
О желающих втянуть Беларусь в вооружённый конфликт
«Если нас кто-то провоцирует и пытается, как некоторые говорят, втянуть в [вооружённый конфликт], думаю, что это плохо обойдется тем, кто пытается это сделать. Мы ведем себя спокойно, — в который раз напомнил белорусский лидер. — Кому-то не нравится, что Беларусь — спокойное государство. Поэтому вот это все происходит».
О лечении пострадавших дома

«Лечить людей своих и детей мы должны сами, — убеждён Лукашенко. — У нас есть для этого все. Спасибо России, что она предложила нам эту помощь. Мы можем сами это сделать. Я на это министру указал. Все потерпевшие, пострадавшие перевезены кто в Гомель, кого в Минск направим».
О роковом футболе и отдыхе
А затем белорусский Батька перешёл в наступление на родителей пострадавших детей. Вначале не явное, а затем — ничем не прикрытое:
«Остальных детей по домам отправить. Пусть занимаются спортом здесь. Если спортом. Но, скорее всего, кому-то хотелось еще и отдохнуть. Дело ж не в том, чтобы там мяч погонять в Геленджике. Кому-то хотелось отдохнуть».

«Я не хочу тут никого осуждать, но попросить наших людей, и особенно родителей, когда мы имеем дело с детьми: надо посидеть дома это время. Надо заниматься футболом и другими мероприятиями здесь. Здесь более комфортно в тихой, спокойной стране».
«Родители, а они это не отрицают, которые организовали эту поездку не то на отдых, не то для того, чтобы тренировать людей играть в футбол в Геленджике. Слушайте, у нас что, не хватает земли для того, чтобы в футбол играть? У нас полей не хватает для того, чтобы по-человечески нормально и детям, и взрослым командам заниматься футболом? Хватает», — отчитал заочно родителей Батька.

О пустых претензиях и запрете отдыха за границей
Вместе с тем Лукашенко поспешил отвести удар от двух частных перевозчиков, которые взялись доставить белорусских детей и взрослых в российский Геленджик. Отмёл он сразу и все претензии в адрес возглавляемого им государства:
«Они (перевозчики — Прим. Ред.) работали законно. Сняли автобус, поехали, — сказал Александр Григорьевич. — А сейчас некоторые претензии предъявляют. Не надо нам предъявлять претензии. Надо взрослым людям, нам, и, прежде всего, родителям аккуратнее к этому относиться»
«И надо запретить всякие поездки без государственного на то надзора и разрешения», — заключил Батька.
Фото государственного информагентства Республики Беларусь «БЕЛТА»


