Арестованный экс-замначальника полиции Брянска Соколов может быть в Москве

Новости

В среду, 4 октября, Брянский облсуд утвердил решение об аресте теперь уже бывшего заместителя начальника УМВД России по городу Брянску и ее экс-начальника полиции экономической безопасности полковника Юрия Соколова. Он вещал из клетки, на судебное заседание доставлен не был. Почему?..

Громкое уголовное дело брянского полковника полиции Юрия Соколова продолжает множить странные тайны и домыслы. Ранее мы неоднократно рассказывали о задержании и вероятных деталях внеслужебной деятельности этого высокопоставленного правоохранителя. Его обвиняют в покушении на вымогательство огромной взятки – в размере 14,4 миллионов рублей. Что далеко не все, вероятно, как сообщают наши источники.

Есть подозрение, что Юрия Викторовича все-таки могут обвинить по еще одной серьезной статье Уголовного кодекса. Она касается создания преступного сообщества или причастности к таковому. Об этом пока не говорится громко и официально, но многое указывает на то, что так все может и быть.

Вероятно, не случайно Юрий Соколов предстал 4 октября пред очи судейской коллегии по уголовным делам Брянского областного суда удаленно. По видеосвязи. Да, мы знаем, что мало кого из “уголовников” привозят на апелляции в главный суд региона лично. Но тут все же другое. Человек не самый простой. Да и есть неподтвержденная информация, что Соколова сейчас нет физически в Брянской области. Но он может находиться в Москве или в Подмосковье. Куда его, вероятно, “вывезли” по постановлению местного следователя столичные чекисты.

Наши источники говорят, что брянский следователь мог вынести постановление об этапировании Соколова в Москву. Например, для проведения неких следственных действий, дав поручение осуществить их органу дознания в лице иногороднего управления ФСБ.

– Стандартная процедура. Для тех, кто в теме. Постоянно кого-то возят туда-сюда, – поясняет наш источник.

Зачем Соколова вывезли в Москву? Если действительно вывезли. Тут открывается большое поле для предположений.

Возможно, у Соколова в Москве на банковских счетах обнаружили миллионы. И вовсе не рублей. И даже не вьетнамских донгов, которые как раз исчисляются миллионами, к слову. На 100 долларов США (ну а чего еще, не Австралии же) можно легко обменять во Вьетнаме около 2,5 млн донгов.

– Вот и проводят в Москве потому в отношении Соколова следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, – добавил другой наш источник, фактически подтвердив слова первого. – Но вообще-то не стоит делать из Соколова, пусть он и полковник, крутого злодея. Не того, не высокого он полета птица, хоть и занимал высокие должности. Скорее, за ним кто-то стоял. Или не стоял.

Как бы там ни было, но 4 октября в Брянском областном суде апелляционная жалоба адвоката Соколова, удовлетворена не была. Защитник просил избрать молодому полковнику меру пресечения в виде домашнего ареста по месту регистрации. Ранее постановлением Советского районного суда города Брянска его арестовали до 20 ноября 2023 года.

Антон Ярцев

Фото и иллюстрация портала Pravo.ru, пресс-служб регионального УМВД России и судов общей юрисдикции Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: