Без шуток и дураков: 1 апреля Брянск продолжает затапливать Большая вода

Новости

Рассказываем о все еще набирающем силу грандиозном и вместе с тем жутком паводке весны 2023 года – официальные данные на утро 1 апреля. Никогда такого не было, и вот опять случилось, – обеспокоенно и как-то даже растерянно сообщают власти о все новых уровнях подъема воды. Весна, как и прежде зима, тоже пришла неожиданно.

Накануне мы уже показывали в большом фото- и видеорепортаже, что плывут все, рассказав об обыденной жизни «утопленников» из ушедшего под воду пригорода Брянска поселка Радица-Крыловка. Но сегодня, 1 апреля, и это без шуток и дураков, ситуация с Большой водой еще больше усугубилась.

Как сообщили в управлении по делам Гражданской обороны и предотвращения ЧС города Брянска, на 8 часов утра субботы, 1 апреля, уровни рек в границах города Брянска обновили вчерашние максимумы и снова повысились:

  • река Десна: 551 см, прирост за сутки — 19 см,
  • река Болва: 754 см, прирост за сутки — 17 см.

Напомним, что одним из самых сильных стало половодье 2013 года, когда вода на Десне и в Болве достигала отметок 535 и 759 см соответственно. Для сравнения, в 2022 году максимальный уровень воды в означенных реках составил 529 и 716 см. Подтопление дворовых территорий в том же пригороде Брянска и вместе с тем городской Венеции (только не такой красивой и совсем не интересной туристам) – в поселке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска начинается, когда уровни воды в Десне и Болве составляют 340 и 530 см соответственно.

Там, в Радице-Крыловке уже битую неделю все плывет: Большая вода стала стремительно прибывать в ночь (!) с понедельника на вторник. А сегодня дела у местных жителей и вовсе швах. Они рассказали “Брянскому ворчуну”, что с сегодняшнего дня к ним для перевозки перестали ходить даже высокие вездеходные грузовики. Теперь попасть на Большую землю и вернуться можно только на лодках. Но есть они далеко не у всех, а плавсредств во флотилии городских властей явно недостаточно для таких случаев.

Фото: Артем Малашенко и “Брянский ворчун”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: