Брянская епархия сообщила о подделке митрополита Александра

Новости

Правящий архиерей митрополит Брянский и Севский Александр, говорят, очень удивился. Узнав, что кто-то под его личиной общается в Телеграме с грешными и доверчивыми мира сего.

Накануне стало известно, что Брянская епархия уполномочена заявить. О “важной информации” – в ее официальном сообщении на епархиальном сайте так и сказано.

“Настоящим сообщаем о том, что в социальной сети Telegram активизировались мошеннические действия, связанные с созданием поддельных аккаунтов духовенства, в том числе митрополита Брянского и Севского Александра. Мошенник представляется священником или правящим архиереем Брянской епархии, обращаясь к собеседнику в письмах или голосовых сообщениях. В ходе разговора злоумышленники могут запрашивать различную конфиденциальную информацию и вынуждать совершать финансовые операции в пользу мошенников”, – пояснили в епархии.

Ранее мошенники много кого “подделывали” из значимых персон. Но те все больше светские лица были: аферисты выступали под личинами нынешнего замгубернатора по внутренней политике Свинцова, главы администрации Климовского района Исаева и даже председателя Брянского облсуда Курганова. Но вот чтобы “разводить” рабов божьих от лица Правящего архиерея – это что-то новенькое, надо сказать…

“В этой связи просим вас не доверять звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, не разглашать важную информацию, не совершать действия, о которых просят. Иногда мошенники используют информацию о жертве, чтобы вызвать у нее доверие”, – дополнительно пояснили в Брянской епархии, не скрывая своей тревоги, что могут стать невольными виновниками обмана доверчивых граждан из числа паствы.

В представительстве небесной канцелярии также опубликовали подметное письмо от аферистов на имя митрополита Брянского и Севского Александра, в миру Василия Александровича Агрикова. Фальшивка (приводим ее) направлена якобы из ФСБ России, но ничего общего с этим ведомством не имеет, конечно. Показали в местной епархии и скриншот сообщения – ну точь-в-точь как от правящего архиерея, только вовсе не от него как раз.

Впрочем, пути и мысли мошенников неисповедимы. Они наверняка уже что-то еще придумали. Тут главное не развешивать уши при поступлении явно неожиданных звонков и сообщений. Наверняка не каждому и не каждый день пишет митрополит Брянский и Севский.

К слову, в начале этого года Брянская епархия открестилась от фейковой листовки, которую приписывали вроде как священнику Михаилу Агешину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: