Arh1

Не получающие месяцами лекарства брянские льготники нашли управу на облздрав

Новости
Liv2

Некоторые из льготников нашли способ, как победить департамент здравоохранения Брянской области, отвечающий за своевременную закупку бесплатных медикаментов.

Liv2

О неожиданно обретенном лайфхаке «Брянскому ворчуну» рассказал один из сметливых льготников. Ничего сложного. Он просто написал в прокуратуру Советского района Брянска — по месту жительства — с просьбой провести проверку в отношении облздрава и заодно обязать его выдать ему положенные по закону бесплатные лекарства от диабета 2-го типа.

Результат превзошел все ожидания, говорит наш читатель. Не прошло и недели, как ему стали названивать из поликлиники. Обеспокоенно и с заботой. Предложили скорее прийти за новым льготным рецептом — на аналог лекарства, который никак не удавалось получить: оказывается, то был и есть в наличии.

Когда же мужчина пришел в государственную аптеку «Брянскфармация» №1 на проспекте Ленина в Брянске, то и вовсе был впечатлен. Ему выдали не только аналог, но и «обещанные» ранее препараты. Скрепленные банковской резинкой медикаменты стояли особнячком. И старшая фармацевт сразу поняла, о каком пациенте идет речь, назвав по памяти младшей коллеге его фамилию: «Так это ж тот самый (фамилия)…. вон его лекарства, в уголке стоят».

Выданных лекарств теперь хватит на 3 месяца. Правда, два месяца их как раз пациенту и не выдавали. Ранее ему пришлось покупать «бесплатные» льготные медикаменты за свои кровные. сумма вышла несколько обременительной — почти 2,5 тысячи рублей за упаковку из 30 таблеток. Потраченную сумму в Советской районной прокуратуре Брянска пациенту, впрочем, пообещали вернуть, подав иск к облздраву.

Сейчас это уже не единичный случай, как выясняется. Департаменту здравоохранения Брянской области сейчас приходиться чуть ли ни ежедневно отвечать на поступающие иски о компенсации средств, потраченных льготниками на приобретение положенных им по закону лекарств от хронических заболеваний. Среди них: диабет, сердчечно-сосудистые недуги, различные формы онкологии и многое другое…

— Почему льготные бесплатные и жизненно необходимые лекарства от хронических болячек в Брянской области можно получить лишь, пожаловавшись на региональный департамент здравоохранения в прокуратуру?.. — недоумевает наш читатель, а мы вместе с ним. — Многие льготники вынуждены месяцами (да-да) оббивать пороги государственных аптек, чтобы получить там положенные медикаменты. Кто-нибудь вообще знает, когда этот бардак прекратится?..

Мы не знаем. Но предполагаем, что не скоро. В любом случае, в подаче заявления в свою, районную прокуратуру в несколько строк нет ничего сложного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 9 оценок, среднее 4.78 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: