Арбитражный суд Брянской области обязал местную управляющую компанию (УК) «Высокие стандарты качества» приступить к нормальному обслуживанию своих многоквартирных домов.
Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству мэрии столицы региона к ООО «Управляющая организация Высокие стандарты качества — Брянск». Поводом для обращения к государственному арбитру послужило заявленное бездействие организации в отношении домов, переданных ей под управление.

Суть разбирательства
В 2025 году постановлениями Брянской городской администрации ответчик был определен управляющей организацией для ряда многоквартирных домов, где собственники не выбрали способ управления или выбранный ими способ не был реализован.
Однако к исполнению обязанностей, заявили в мэрии Брянска, управляющая компания «Высокие стандарты качества» так и не приступила. В иске отмечалось, что УК игнорирует жалобы жителей, не реагирует на обращения государственных органов и звонки. Кроме того, организация не предоставила паспорт готовности к отопительному периоду 2025–2026 годов, что ставило под угрозу прохождение зимнего сезона в этих домах.
Позиция суда
Изучив материалы дела, суд напомнил, что Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 №1616 утверждены правила определения управляющей организации для домов, где способ управления не выбран. Согласно п. 5 этих Правил, в решении об определении УК может быть указана любая организация, имеющая лицензию и включенная в соответствующий Перечень.
ООО «Управляющая организация Высокие стандарты качества — Брянск» было включено в этот Перечень на основании собственной заявки. Это означает, что с момента принятия решения органом местного самоуправления для компании наступают все лицензионные требования и обязанности по управлению домами.
Ответчик не представил суду доказательств, что существовали объективные препятствия для принятия домов в управление. В связи с этим суд счел требования истца обоснованными.

Решение суда
Суд обязал ООО «Управляющая организация Высокие стандарты качества — Брянск» со дня вступления решения в законную силу приступить к управлению следующими многоквартирными домами в Брянске:
· ул. Фокина, д.141 и д.12;
· ул. 3-го Интернационала, д.5;
· ул. Институтская, д.8;
· рп. Радица-Крыловка, ул. Калинина, д.7;
· ул. 7-я Линия, д.7;
· ул. Советская, д.93 и д.69;
· ул. Набережная, д.9;
· ул. Сталелитейная, д.6 и д.10;
· ул. Луначарского, д.34 и д.11А;
· пр-т Станке Димитрова, д.33, 17, 21, 23, 31;
· ул. Спартаковская, д.122;
· бульвар Гагарина, д.1.

Теперь исполнение решения суда остается на контроле. В случае повторного бездействия в отношении УК могут быть применены меры принудительного взыскания и административные санкции, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Брянской области.
Иллюстрации созданы нейросетью «ГигаЧат»


