Брянский стыд: паводок смыл новую дорогу Богомаза и тротуары под Славянским мостом у набережной столицы региона

Авторская колонка

Ничего не осталось, если не брать в расчет повсюду разметанные асфальтные лохмотья и щебенку, от новой дорожной развязки с пешеходными дрожками под натужно строящимся в Брянске Славянским мостом. Ее сделали по осени. А от разрушения не спасли даже опека и тщательное внимание к объекту века губернатора Брянщины Богомаза и мэра Макарова.

Ну как так-то, спросит изумленно наверняка любой из наших читателей?.. А вот так, девочки и мальчики! Была дорога, были съезды к ней, были и тротуары вдоль проезжей части у Славянского моста на набережной Брянска. Но больше ни того, ни другого, ни третьего попросту нет. От словосочетания “как будто и не было вовсе ничего”. Все благополучно уплыло – во всех, увы, смыслах, а не только в переносном…

Ладно, хоть устоял недостроенный Славянский мост, который еще неделю назад стоял вот по это самое в речной воде. Не уплыл и он тоже вместе с дорожным асфальтом во время Большой воды весеннего паводка этого года. Горожане увиденным, мягко говоря, шокированы.

– Дорога буквально уплыла с первым паводком, – замечают коллеги из сетевого издания «Наш Брянск.Ru», которые первыми опубликовали фото и видео с места. – То, что ранее называлось дорожным покрытием, теперь представляет из себя хаотично разбросанные шматы асфальта.

Постапокалиптические пейзажи разбавляет то, что осталось на месте бывшего тротуара. В народе некоторые разбитые дороги называют «пьяными». Интересно, какое слово напрашивается при виде такого вот дорожного «полотнища», представленного на фото и видео…

Интересно и другое. А именно, на что надеялись подрядчики (вероятно, те же самые, что и речную переправу возводят), когда строили уничтоженную теперь уже половодьем дорогу?.. Неужели, как и многие авторы новых брянских дорог, на набивший всем оскомину “пятилетний гарантийный ремонт дорожных покрытий”? Кажется, так.

Ну это когда разные дороги у нас делают почти одни и те же фирмы с разными субподрядчиками. А спустя год или два, когда возникают претензии к качеству сделанных ими дорог, они вдруг могут исчезнуть из поля зрения под самыми разными предлогами. И тем самым благополучно умыть руки, освоив до того десятки миллионов казенных рублей. Как это возможно? Да просто – способов масса: самоликвидируются, реорганизуются либо просто ссылаются в суде на тяжелое финансовое положение в связи с тем или иным кризисом, включая пандемию.

Известно, что за строительством Славянского моста, как и за всем мега-проектом с дорогой-дамбой между тремя районами Брянска, частью которого он является, пристально следит губернатор Александр Богомаз. А с его подачи, после не одного уже нагоняя где-то там рядом суетится и то ли помогает, то ли мешает – мэр областной столицы Александр Макаров. Но даже их общее кураторство, даже огромные финансовые вливания в эту затянувшуюся уже порядком стройку века не помогают, кажется, общему делу.

Все делалось или делается все равно по принципу тяп-ляп. Или, если угодно, “на отмахнись”. С тайной мыслью, судя по всему, что авось следующий паводок не будет сильным. Он же оказался не просто сильным, а рекордным, побив значения затопления десятилетней давности. И река Десна успела смыть дорогу с тротуарами раньше того дня, когда торжественно сдали мост – такая вот бяка.

– Безусловно, паводок – это форс-мажорная ситуация, – замечают коллеги из “НБ”. – Однако можно предположить, что продолжительный ливень вполне мог бы сделать [с разрушенной дорогой] то же самое. Нам остается лишь ждать оценки специалистов и официальных комментариев от властей. Очень хочется надеяться, что это происшествие повлияет на ситуацию с брянскими дорогами, которые, даже при выделяемых деньгах на ремонт, оставляют желать лучшего.

Разделяем тайную надежду коллег и запасаемся попкорном в надежде увидеть или услышать важное. Уж как-то же отец Брянщины должен на все это форс-мажорное безобразие громко и показательно отреагировать, ведь так? Это не заместители губернатора, на коллективный арест которых можно и промолчать, как выясняется. Тут – дороги, а они для Александра Васильевича едва ли ни самое главное, как мы все знаем.

Фото и видео: © Nashbryansk.Ru, 2005 – 2021

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: