Брянский журналист Чернов: “Из моего аккаунта на Госуслугах исчезли сертификаты о прививке против COVID-19 и перенесенном коронавирусе”

Коронавирус

На полное или частичное “аннулирование” данных в “Личных кабинетах” сайта портала государственных услуг, которые отображают статус вакцинации от ковида или фиксируют оставшееся позади заболевание, жалуются и другие жители Брянской области.

Ранее наша редакция уже сообщила, что брянцы не могут узнать на Госуслугах срок действия своих сертификатов о вакцинации. Но ситуация оказалась куда интереснее.

Сертификаты о вакцинации против коронавируса не только “потеряли в цене” – срок их действия неожиданно, с 8 ноября сократился в два раза, с года до 6 месяцев. Но они в принципе исчезли из аккаунтов пользователей сайта портала “Госуслуги”.

С такой проблемой, по крайней мере, столкнулся сегодня главный редактор “Брянского ворчуна” Александр Чернов, решивший проверить на волне тревожных новостей, все ли в порядке с его прививочным сертификатом. Он хоть и был получен менее полугода назад, всего лишь в начале августа, но нехорошее подозрение оправдалось. Его тоже нивелировали. От слова “совсем”: в Личном кабинете журналиста на “Госуслугах” от важного документа не осталось и следа. Как и информации о перенесенном им в сентябре-октябре в достаточно тяжелой форме заболевании.

– Что теперь предъявлять проверяющим – загадка, – грустно шутит Александр. – Жизнь буквально остановилась с этими QR-кодами и сертификатами, точнее с их обязательным наличием, но теперь совсем не обязательным присутствием…

При этом, что интересно, данные в Личном кабинете, касающиеся уплаты налогов, сохранились в полном объеме. По этой части традиционно все хорошо.

Хочется верить, что сертификаты о вакцинации и перенесенных заболеваниях скоро вернутся в аккаунты пользователей Госуслуг. И они, включая Чернова, снова станут полноценными гражданами. Без заверенной бумажки все у нас известно ведь кто. И не привитые, и не переболевшие, а так.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: