Дали доводы в пользу невиновности осужденного в Брянске подполковника Макарова

Новости

Некогда высокопоставленного брянского полицейского Дмитрия Макарова отправили за решетку вместе с вероятной шайкой вымогателей авто. Но его оговорили, уверен адвокат.

Ранее мы неоднократно рассказывали о громком уголовном деле сразу нескольких жителей брянского города Новозыбкова и областного центра. Среди последних оказался уволенный из правоохранительных органов весной 2022 года в звании подполковника Дмитрий Макаров. Он бывший теперь уже начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, Управления угрозыска МВД России по Брянской области.

Кого-то из условных подельников Макарова (кроме него на скамье подсудимых оказалось еще 5 человек) по приговору Бежицкого районного суда Брянска обвинили в крупном мошенничестве, совершенном группой лиц, а кого-то в вымогательстве. Еще одного человека – в хранении оружия и покушении на убийство нескольких человек. Экс-полицейский загремел за решетку по двум уголовным статья – за превышение должностных полномочий и незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Таким техническим средством, якобы позволяющим осуществлять негласную слежку, оказался официально купленный GPS-трекер, или “маячок”. Он помогает сохранить имущество, например, при установке на автомобиль. Трекер был с ярким световым индикатором рабочего режима и кнопкой включения, а потому незаметным для других он вряд ли мог быть. Но эксперт областного УМВД посчитал иначе, дав заключение не в пользу бывшего коллеги.

Поначалу Макарова обвиняли также в причастности и к вымогательству. Якобы он вместе с жителями Новозыбкова пытался “отжать” у парня из другого брянского города по прозвищу “Саша-Бриллиант” дорогую иномарку. Однако к началу судебного процесса этот пункт из обвинительного заключения подполковника тихо исчез. Об этом и другом редакции “Брянского ворчуна” рассказал адвокат Дмитрия Викторовича Михаил Сергеев, который не понаслышке знает, как и за что могут обойтись в полиции даже с лучшими сотрудниками. А Макаров был именно таким.

Подробности найдете в основной нашей заметке на эту тему “С вымогателями не якшался: заявили об оговоре подполковника Макарова из Брянска”. Она опубликована в рубрике “Мнение” – переходите по ссылке, нажав на подчеркнутое название статьи, и читайте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 17 оценок, среднее 4.71 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: