Где Игорь Кацков: почему могли задержать главврача Брянского онкодиспансера

Новости

Главный врач ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» (БООД) Игорь Викторович Кацков вроде как помещен в изолятор временного содержания. Но официальной информации нет. В ее отсутствие блогер и сам медик Александр “Доктор Правда” Куприянов рассказал нам возможные детали неприятностей коллеги.

Приведем уже известные, хотя и неофициальные детали. По нашим данным, главврача ГАУЗ “БООД” Игоря Викторовича Кацкова могли задержать в СК еще накануне рано утром. Вначале это было, правда, просто «приглашение на беседу». Но потом что-то пошло не так явно, и главврач оказался в ИВС.

Репортер «Брянского ворчуна» поинтересовался сегодня по телефону в приемной ГАУЗ «БООД», где находится Кацков. Там ответили, что… не знают. А после бросили трубку. Пошли искать главврача, видимо.

Первым об “исчезновении” Кацкова сообщил в публичном пространстве накануне вечером местный блогер, общественник и сам медик Александр «Доктор Правда» Куприянов. Деталей он тогда не привел. Но сегодня, когда стало известно, опять же неофициально, что задержать брянского главврача могли (но это не точно) в рамках уголовного дела о нарушениях при закупках онкологическим диспансером лекарственных препаратов для онкобольных за период с 2020 по 2023 годы, в том числе дорогостоящих и редких, Куприянов пояснил возможную суть случившегося.

Но прежде стоит напомнить, что в середине мая в Брянске арестовали экс-начальницу отдела закупок лекарств онкологического диспансера, вероятно, с фамилией Прудникова. Дамочку, возглавлявшую отдел закупок ГАУЗ «БООД», региональный Следком подозревает в получении взятки «в размере не менее 300 000 рублей». А месяцем раньше Советский районный суд города Брянска отправил под стражу теперь уже бывшую заместительницу директора департамента здравоохранения Брянской области Ларису Борщевскую. Ей вменяют крупное взяточничество – якобы брала большие деньги от московской фармацевтической компании в обмен на победу в дорогостоящих лекарственных тендерах.

По уголовному делу какой из двух названных дамочек может проходить главврач Кацков или это вовсе третье дело, и проходит ли он вообще по какому-либо делу, пока неизвестно и непонятно. Но не исключено, говорит Куприянов, что Игорь Викторовичу собираются вменить пропуск сроков по закупке лекарств, важных при лечении онкологических больных. Либо покупку одних препаратов под видом других, скажем, не столь дорогих (дженериков).

– Такая ситуация была год назад в соседнем Смоленске – там за полгода посадили заместителя директора областного департамента здравоохранения, – говорит Александр Куприянов. – Ему, насколько я в курсе, вменяли пропущенные сроки закупки лекарственных средств тоже для больных с тяжелыми недугами. В брянском онкодиспансере должны заказывать определённое количество дорогостоящих препаратов – в расчете на определенное число пациентов, которое планируется на год вперед.

Кроме того, БООД является хоть и государственным, но автономным учреждением здравоохранения. А потому для него есть определённые послабления и самостоятельность при проведении торгов.

Сведения о необходимости лекарственных и иных закупок обычно подают, полагает Куприянов, заведующая аптекой и заведующие отделениями онкодиспансера. Последних, кажется, пять человек. Однако все заявки в итоге замыкаются на главвраче. Его подпись все решает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: