Износ троллейбусов Брянска составляет 98%

троллейбус-авария-набережная-30092020 Новости

О катастрофическом состоянии городского троллейбусного парка, или скорее его отсутствии было заявлено на совещании у мэра Брянска Александра Макарова. Итог 60-летнего троллейбусного движения в областной столице – юбилей отмечали 5 декабря.

В Брянске осталось 11 троллейбусных маршрутов, их общая протяжённость более 168 километров, поясняет пресс-служба Брянской городской администрации.

За год местные троллейбусы перевозят, оказывается, около 4,5 миллионов пассажиров. С какого потолка берется эта цифра, правда, не совсем понятно: “рогатых” на улицах Брянска почти не встретить, и ходят они, мягко говоря, полупустые. А не встретишь, потому что троллейбусы Брянска не на ходу в большинстве своем.

“Основной проблемой предприятия остаётся изношенный подвижной состав. Инвентарный парк БТУ составляет 96 единиц, при этом коэффициент износа машин — 98%. На данный момент лишь 7 троллейбусов имеют срок использования до 7 лет”, – говорится в официальном сообщении мэрии, не скрывающей горьких результатов своей эффективной управленческой политики от горожан.

На муниципальном предприятии “Брянское троллейбусное управление” оптимизма не теряют, безусловно: без него бы вовсе заглохли. Для стабилизации своего финасового состояния там усиленно оказывают населению и юрлицам дополнительные платные услуги: парковки, медосвидетельствования, размещения рекламы и прочее. Не забывают и бюджетную “сиську” посасывать: Брянский горсовет пообещал руководству “БТУ” очередную субсидию в размере 11,6 миллионов рублей.

А еще оно недавно, в начале месяца, когда все дружно отмечали праздник со слезами на глазах – 60-летие Брянского троллейбуса, похвалилось специально написанным для предприятия… гимном! Без него, это даже объяснять никому не надо, ни туды и не сюды.

“На совещания глава Брянской городской администрации Александр Макаров ещё раз подчеркнул, что власти намерены сохранить электрический транспорт. Несмотря на то, что в этом году в силу объективных причин не удалось реализовать задачу по приобретению новых троллейбусов, она будет решаться в предстоящем году”, – огласили в мэрии еще одно преданье старины. Совсем не свежее.

Так или примерно так выглядят внутри многие троллейбусы Брянска

Фото: БГА, “Брянский ворчун”, Вася Ложкин (карикатура)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: