Как безработный брянец хотел развести депутата на 3 млн рублей

Новости

Позавчера в Советском районном суде города Брянска поставили точку в криминальной истории о том, как 40-летний житель Брянщины, официально безработный, решил «помочь» депутату… отдать 3 миллиона рублей. Правда, помогать он собирался не бескорыстно, да и схема относительного честного отъема денег оказалась настолько топорной, что рухнула еще на старте.

Как это было

По задумке афериста, всё должно было выглядеть красиво. Он пришёл к знакомой женщине-юристу и с серьезным лицом заявил: на одного из брянских депутатов скоро «наедут» оперативники-полицейские. Мол, уже всё решено, и скоро начнутся обыски, а там и «уголовка» не за горами.

Спасать положение, по мнению безработного «консультанта», нужно было срочно и дорого.

Он предложил даме-юристу сыграть главную роль в спасении парламентария: получить от того 3 миллиона рублей якобы за помощь в уходе от ответственности. Из этой суммы 2 миллиона уходили бы на «решение вопросов» с силовиками (так он объяснил), а оставшийся «лимон на чай» они с юристом поделили бы пополам — чисто за организацию взаимопомощи.

Для придания сделке солидности аферист подкинул мысль: можно накидать фиктивный договор на юридические услуги. Мол, тогда всё будет выглядеть по-честному.

Но что-то пошло не так. По обыкновению.

Сюрприз-капуста от ФСБ

Юрист оказалась не лазерной указкой делана. Вместо того чтобы входить в долю с аферистом, она оценила предложение и поняла: пахнет уголовщиной. Женщина немедленно обратилась в региональное управление ФСБ и, когда чекисты решили вывести хитреца на чистую воду, согласилась им помочь.

Дальше — классика жанра. На передаче денег, точнее денежных «кукол» мошенника-недотёпу и взяли за руку. Это случилось 19 марта. Вместо купюр в руках у него оказались обычные фантики, а вместо доли — статья УК.

Задержание происходило в самом центре Брянска, на улице Фокина. У магазина с приметным слоганом на вывеске: «С заботой каждый день!». Да уж…

Тюрьма и штраф

Задержанного хитреца, на которого оказалось довольно простоты, признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Прокуратура Советского района города Брянска поддержала в суде выдвинутое обвинение, и тот вынес вердикт: 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима плюс штраф 200 тысяч рублей.

Пока приговор не вступил в законную силу, так что у мужчины есть время подумать — то ли обжаловать его, то ли начать привыкать к новым, тюремным условиям жизни. Заработать на страхах другого человека у него не вышло, а вот заработать срок — вполне.

Фото пресс-службы СУ СК РФ по региону

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: