Какие бывают стеклянные двери

Новости

Современные интерьеры стараются уходить от массивных и громоздких конструкций, уступая место легкости и свободе восприятия. Поддерживая эту тенденцию, дизайнеры рекомендуют устанавливать стеклянные двери, которые помимо основных функций выступают прекрасным декором для интерьера квартиры или дома.

Двери со стеклянным заполнением востребованы в частном и коммерческом строительстве. Их популярность объясняется оригинальным внешним видом и высокими техническими параметрами. Светопрозрачные дверные полотна всегда выглядят свежо и изящно. Изделия обладают рядом достоинств:

  • длительный срок использования;
  • многообразие вариантов исполнения;
  • предельная прозрачность;
  • стильный вид;
  • универсальность;
  • функциональность.

Оценить разнообразие предлагаемых решений можно на сайте https://gstrong.ru.

Технические параметры дверей из стекла

Применение передовых методов обработки позволяет превратить хрупкий материал в прочную и надежную конструкцию. При производстве дверных полотен используются следующие виды стекла:

  • Триплекс. Многослойный материал, отдельные листы которого соединены клейкой основой. Изделие обладает стойкостью к внешним воздействиям, даже при сильных ударах разбить его невозможно – по поверхности материала идут трещины, отдельные осколки не наносят вреда, так как остаются на клейком слое.
  • Каленое. Сырье предварительно обрабатывается при сильном нагреве. Листы стекла нагревают в специальной камере до высокой температуры, после чего резко охлаждают. Проводимый процесс меняет структуру материала, делает его более прочным и надежным, повышает стойкость к внешним ударам. При повреждении закаленное стекло рассыпается на мелкие фрагменты с округлыми тупыми гранями.
  • Материал с особыми характеристиками. В эту категорию входят противопожарные, бронированные стекла. Их применяют для изготовления дверей спецназначения. Готовые конструкции устанавливаются на входе, используются внутри общественных зданий в рамках установки элементов противопожарной защиты.

Типы конструкций

Модели современных стеклянных дверей представлены различными вариантами исполнения, что позволяет подобрать изделие под любой стиль. Все многообразие решений, предлагаемых производителями, условно делится на двери из стекла для внешнего и внутреннего применения.

Особенности конструкции позволяют обозначить двери из стекла:

  • Раздвижные. Совмещают функции дверного полотна и перегородки, востребованы в малогабаритном жилье.
  • Распашные. Классический тип. Конструкции могут иметь одну либо несколько створок, открываемых внутри/наружу помещения.
  • Маятниковые. Актуальный вариант для коммерческих зданий. Конструкция навешивается на специальные петли, позволяющие открывать полотно в обе стороны.

Стеклянные двери изготавливаются в цельностеклянном и каркасном исполнении. Первый тип предполагает использование светопрозрачных полотен без какого-либо обрамления. Модели с алюминиевым профилем эффектно выглядят в офисах, делая интерьер дерзким и стильным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: