Кривцова и Марина могли покинуть департамент культуры после показаний по уголовному делу экс-директора областной филармонии и депутатки Брянского горсовета Основиной

Авторская колонка

Интересный слух возник во властных кругах Брянской области после сообщений о якобы поспешном увольнении по собственному желанию директора регионального департамента культуры Елены Кривцовой и ее “вечной” заместительницы Елены Мариной. Должности они вроде как покинули одновременно из-за вполне могущего последовать уголовного преследования.

Напомним, 21 февраля стало известно, что заявление об увольнении с формулировкой “по собственному” якобы написали сразу оба руководящих работника ключевого ведомства региона – директор департамента культуры Брянской области Елена Степановна Кривцова и ее заместитель на протяжении многих лет Елена Афанасьевна Марина. Для многих это стало полной неожиданностью.

Кривцова руководила культурным ведомством аж с 13 мая 2015 года. Но до того профессионально никак не была связана со сферой культуры. Говорят, на эту высокую должность Елену Степановну “сосватал” лично губернатор. Именно этим, дескать, объясняется, что она лишь полгода, чисто для выдерживания необходимого формального срока, пробыла до назначения директором областного департамента главой администрации Дятьковского района Брянщины. А до того 10 месяцев сидела в кресле замглавы того же района по социалке.

Еще раньше Кривцова три года возглавляла местный отдел образования, в который пришла с должности директора Старской средней общеобразовательной школы Дятьковского района Брянской области. Там она “росла” постепенно, на протяжении 8-ми лет, начав двигаться по карьерной лестнице с педагога-психолога, и даже защитила авторскую программу «Преподавание психологии в старших классах общеобразовательной школы». Трудовую деятельность же Кривцова начинала в соседнем Орле, устроившись работать в 1986 году воспитателем в тамошний детский сад №82.

Интересно, что в 2012 году Елена Степановна защитила проект развития муниципальной системы образования в РАНХиГС в Москве. После чего будущая глава департамента культуры Брянской области прошла стажировку в Австрии по теме «Профессионального обучения Австрии». Но по этой стезе развивать себя дальше она почему-то не стала…

Елена Марина (на фото выше) – выходец из советской комсомольской среды. Культурой она ведала еще еще при прежнем губернаторе Николае Денине. Но всегда оставалась на “вторых ролях”. То ли сама так хотела, то ли ее постоянно задвигали – на этот счет есть разные мнения. Как бы там ни было, но много кто признает, что без дельных подсказок Елены Афанасьевны Елена Степановна столько бы на высокой должности не протянула. Теперь они обе, получается, что на пенсии.

Хотя фамилии Кривцовой и Мариной по-прежнему значатся на сайте областного департамента культуры в разделе “Контакты” – как руководителей ведомства, не исчезла так же пока никуда фамилия Кривцовой и с вкладки “Органы исполнительной власти” на сайте правительства региона.

Как сообщил «Брянскому ворчуну» источник во властных кругах, Кривцова и Марина наверняка не просто так уволились по собственному желанию. Якобы иного варианта у них просто не было: мол, последнее время и одна, и другая по 3-4 месяца пребывали на больничных, а работать кому-то же надо было. Необычно лишь то, что высокопоставленные чиновницы “решили” уйти одновременно. На обычную эмоцию-вредность в стиле “назло маме отморожу уши” явно не похоже.

Но “Брянскому ворчуну”, кажется, удалось разузнать возможную подоплеку “массовой” отставки руководства департамента культуры. Причина может крыться в вероятном уголовном деле, которое ранее вроде как было возбуждено в отношении экс-депутата Брянского горсовета от “Единой России” и до середины июля 2021 года директора Брянской областной филармонии Галины Основиной (на фото ниже). Она в октябре позапрошлого года неожиданно “всплыла”… на Ямале, в должности начальника управления по культуре и молодежной политики Красноселькупского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Депутатское кресло и руководящую должность Основина покинула при несколько загадочных обстоятельствах. Тихо и без информационной пыли. Тогда ее местные СМИ даже успели в течение суток уволить и восстановить по прежнему месту работы. Однако долго на Ямале Основина не проработала – сейчас культурой и молодежной политикой Красноселькупского района ЯНАО руководит другой человек, в статусе “исполняющего обязанности”.

Есть мнение, что развязка ситуации, судя по всему, наступила в связи с начавшимся в суде Советского района Брянска рассмотрением уголовного дела Галины Основиной. Ее обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток. Основина вроде как выписывала сотрудникам премии, которые те после отдавали ей наличкой. Деньги якобы предназначались для организации похорон деятелей культуры. Мерли они и мерли, один за другим… Не исключены, видимо, были и относительно честные манипуляции с казенными средствами, которыми располагала областная филармония для проведения различных культурных мероприятий.

Однако Основина – вовсе не верхушка управленческого айсберга в сфере брянской культуры. Она, мол, и не стала потому молчать. Ее показания якобы легли в основу доследственной проверки, которая вылилась в итоге вроде как в еще одно уголовное дело. Его возможное следствие – это якобы длительные больничные Кривцовой и Мариной.

Что правда, а что нет, редакция попыталась выяснить у самой Елены Кривцовой. Однако ее мобильный телефон оказался выключен. Расспросить ее мы так и не смогли. Надеемся, она дома или на даче, а не где-нибудь еще. Ну максимум убыла на отдых – собраться с мыслями и все такое.

Нам же не дает покоя банальный вопрос-размышление. Почему после скольких многих лет яростной борьбы с коррупцией в Брянской области, возглавляемой лично действующим губернатором Александром Богомазом (уверены, что это так), фамилии руководителей подчиненных ему чиновничьих структур нет-нет, да и оказываются все равно в томах различных уголовных дел?.. Непонятно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: