Легендарные скульптуры парка Толстого превратились в головы Саида из фильма “Белое солнце пустыни”

Новости

Закопанными напрочь в снегу, который тщательно убрали трактором с дорожек старейшего парка Брянска, оказались “зайцы”, “Мужички-мастеровые” и другие относительно небольшие деревянные скульптуры.

Многие помнят яркие кадры из классики советского кинематографа – фильма “Белое солнце пустыни” – с закопанным в песок пустыни по самую голову Спартаком Мишулиным, сыгравшем роль басмача Саида.

Выглядит на экране герой Мишулина жалко и печально – непременно хочется помочь. Так и поступает, собственно, главный герой картины красноармеец Сухов: дает врагу, умирающему на солнце, попить воды.

Не менее бессердечно выглядят теперь и многие “низкорослые” деревянные скульптуры в старейшем парке Толстого, что в центре Брянска. И это при новом-то директоре – молодом совсем депутате Брянского горсовета и карьеристе Сергее Сенине. Мало что, видимо, знающем о вверенном ему общественном пространстве, не любящем уникальный парк и не понимающем его.

Дорожки от снега подчиненные Сенина, пусть и не быстро, но все же вычистили до плитки почти, спору нет. Однако сделали это так, а он и не проследил соответственно, что в огромных сугробах, “с головой”, оказались многие здешние деревянные произведения: скульптурная группа «Сошлись семь мужиков», два зайца в компании охотника, “внучок”, охотничья такса…

Вряд ли подобная “сохранность” пойдет на пользу деревянным скульптурам парка Толстого. Да и не сообо-то их тут пытаются сохранять, честно говоря. Оттого на ум сама собой приходит крутая цитата из “Белого солнца пустыни”, вот она: Мёртвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно”. Очень подходит к брянскому парку Толстого, увы.

Фото: “Брянский ворчун”, кадры из х/ф “Белое солнце пустыни, 1970, СССР, режиссер Владимир Мотыль

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: