Мосгорсуд приговорил экс-судью Арбитража и жену бывшего брянского зама Генпрокурора Елену Кондрат к 9 годам за взятку

Новости

Днем 27 июля Московский городской суд отправил бывшую судью Арбитражного суда столицы Елену Кондрат на девять лет в колонию общего режима. Супруге экс-замгенпрокурора страны Ивану Кондрату из брянского города Мглина, некогда входившему также в руководство прокуратуры Брянщины, вменили посредничество в крупном взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Когда-то она и сама начинала карьеру судьей в Брянской области.

Влиятельную в прошлом судью Арбитражного суда Москвы Елену Кондрат не только лишили свободы на девять лет в исправительной колонии общего режима, но и оштрафовали на 77,9 млн рублей. Также ее лишили права занимать должности в судебной системе и системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на пять лет. Приговор огласила судья Московского городского суда Александра Ковалевская.

Гособвинитель требовал для Кондрат 11 с половиной лет заключения.

Следствие и суд установили, что в сентябре 2020 года Елена Кондрат в столичном ресторане на улице Староволынская попросила коллегу – другую судью Арбитражного суда – не привлекать к субсидиарной ответственности ряд физических и юридических лиц, дело которых та рассматривала. Кондрат добавила, что хлопотавшие за этих лиц ее знакомые готовы передать в качестве “благодарности” 50 тысяч долларов США. Деньги она сама взялась передать.

Коллега Елены Кондрат не сказала сразу “да” или “нет”, потом были еще встречи на означенную тему. Но позже стало известно, что она обратилась в ФСБ. Кондрат взяли в оперативную разработку. Передача взятки проходила под контролем правоохранителей.

На фото из зала суда видно, что скандальная экс-судья Кондрат заметно похудела и даже похорошела за время нахождения в следственном изоляторе. Ранее мы рассказывали, что она попросилась снайпершей на СВО. В тире хорошо стреляла в юности, как сама заявила. Судебную карьеру Елена Кондрат начинала в Брянской области.

Приговор пока не вступил в законную силу. Кондрат уверяла, что никому ничего незаконного не предлагала, а большую сумму в валюте дала совсем другой судье и по просьбе той — на покупку квартиры.

К слову, по обвинению в причастности к двум убийствам прежде также арестовали сына Елены Кондрат Николая. Молодому человеку светит пожизненное заключение. Его отец и супруг экс-судьи – это хорошо известный на Брянщине человек Иван Кондрат. Бывший заместитель Генерального прокурора России в СЗФО, а до того заместитель прокурора Брянской области и прокурор Костромской области. Кондрат-старший родился в Мглинском районе, вырос в профессиональном плане с самых низов.

Сейчас Иван Кондрат в отставке. Он заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры РФ, доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД России. Пока шел суд по уголовному делу супруги, Иван Кондрат пытался доказать ее невиновность, указывал также на необоснованность обвинений, выдвинутых против сына. Со своими доводами, изложенными в открытом письме на 9 страницах (копия имеется в редакции “БВ”), он обращался, в частности, к Президенту России Владимиру Путину.

Говорят, Иван Кондрат был протеже Генпрокурора Устинова, но не вписался в команду его приемника Чайки. Поэтому был вынужден уйти на пенсию в 2007 году. Но без дела долго не сидел: якобы благодаря все тому же Устинову, ставшему у руля российской юстиции, возглавил Росреестр Москвы.

Брат Кондрата долгое время руководил на Брянщине районной администрацией, а сестра Елены вроде как возглавляла до недавнего времени одну из областных больниц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: