Население Земли прибавило 66 млн и достигло 8,073 млрд человек

Новости

Это новый максимум числа жителей планеты Земля – по крайней мере, известный современным ученым. Меж тем численность населения Брянской области неумолимо падает последние десятилетия.

Появились международные данные, что за 2023 год население во всем мире выросло без малого на 66 миллионов человек. Теперь на планете Земля (данные на 30 декабря) проживает 8 млрд 73 млн 859 тысяч 407 человек.

Отметки в 9 млрд человек население планеты может достигнуть не ранее чем через 14 лет, а 10 млрд – через 16 с половиной годков. То есть примерно в 2055 году. Просто темпы прироста населения постоянно замедляются. Наиболее заметный, скачкообразный рост числа жителей наблюдался с 1965 по 1970 годы. С тех пор, по данным ООН, относительные темпы роста населения сократились почти что вдвое.

Однако везде всё по-разному. Так, в Африке, студенты из которой снова, как в эпоху СССР, работают в Брянске и наверняка рано или поздно обзаведутся здесь детьми, уже к 2080 году будет проживать 2,5 миллиарда человек. Это в два раза больше сегодняшнего.

Нынешняя же численность жителей Земного шара – новый известный современным ученым максимум. Чего не скажешь, конечно, о родной Брянской области. Численность жителей нашего региона постоянно снижается последние лет двадцать. Что подтвердил официально Брянскстат в ноябре этого года, приведя данные, правда, только по состоянию на 1 января 2023 года – это самая “свежая” доступная информация на этот счёт.

На начало 2023 года на Брянщине проживали (ну или мотались в поисках лучшей жизни между Москвой, Питером и здешними населенными пунктами) 1 миллион 152 тысячи 505 человек. Большинство брянцев составляет городское население – 802 376 человек. На селе в минувшем январе проживали 350 129 человек.

Самым большим населенным пунктом был и остается город Брянск, столица региона. В областном центре на 1 января числились 375 669 человек. Хотя когда-то шла речь о присвоении городу неофициального статуса “полумиллионника”. Вторым по численности населения (да и по площади территории тоже) в Брянской области остается город Клинцы, точнее “городской округ” Клинцы. В нем с учетом сельского населения пригородов проживало на 1 января 69 556 человек (62 275 в самом городе и 7 281 – на селе вокруг Клинцов).

Посмотреть и скачать официальный документ от Брянскстата “Оценка численности населения Брянской области по городским округам и муниципальным районам (округам) на 1 января 2023 года” можно на нашем сайте по этой вот ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: