Не оправдан загубивший пациентку зашитой салфеткой хирург из Дятьково Ефремцев

Новости

На днях Брянский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката хирурга из города Дятьково Олега Ефремцева, обвинённого в мучительной гибели пациентки из-за забытой в её животе после операции медицинской салфетки.

Оперирующего хирурга из брянского города Дятьково, как мы уже рассказывали ранее, осудили по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Он — это было доказано — погубил одну из пациенток, не пересчитав перед окончанием операции количество использованных медицинских салфеток и не проведя должную ревизию сделанного надреза.

В итоге в брюшной полосе несчастной женщины оказалась защита одна из салфеток. Она промучилась потом ещё несколько месяцев от осложнений, в частности, вызванных внутренним нагноением, и непонятных болей. Ефремцева приговорили к 1 году ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком также на 1 год. Но осужденного доктора там же, в зале Дятьковского городского суда освободили от назначенного наказания. Так как истекли сроки давности уголовного преследования по его делу…

Однако и этот приговор Олегу Фёдоровичу, признавшему свою вину только частично, показался суровым и несправедливым. Он не отрицал, что действительно оставил марлевую салфетку в брюшной полости пациентки. Но уверял вместе с тем, что не она явилась причиной смерти прооперированной больной.

В апелляционной жалобе адвокат врача Ефремцева просил Брянский областной суд вынести оправдательный приговор. Он ссылался на то, что прямая причинно-следственная связь между действиями его подзащитного и смертью пациентки отсутствует.

Брянский областной суд признал доводы жалобы несостоятельными, поскольку вина хирурга подтверждается совокупностью представленных доказательств, в том числе результатами комплексной судебно-медицинской экспертизы. Приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Не оправдан.

Иллюстрация создана нейросетью «ГигаЧат»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: