В стремительно приближающийся День знаний 1 сентября Брянская область станет одним из 60 регионов страны, где будут действовать ограничения на розничную продажу алкоголя. Впрочем, в местах общепита можно будет по-прежнему принимать на грудь, отмечая начало нового учебного года.
На сегодня во всех российских субъектах действует ограничение на продажу алкоголя с 23.00 до 08.00 по местному времени (на Брянщине магазинам запрещено торговать алкашкой с 22.00 до 08.00 по Москве). Ограничения же на розничную продажу любых алкогольных напитков в определенные дни устанавливаются на основании регионального законодательства, если так решат местные власти.
Пока розничную продажу алкогольной продукции 1 сентября, за исключением заведений общественного питания (на них подобные запреты обычно не распространяются), ограничили 60 российских регионов. В том числе Брянская область. Такие же «санкционные» меры действовали в ряде регионов и у нас в День молодежи (27 июня) и День защиты детей (1 июня).
На протяжении всего Дня знаний нельзя будет купить алкоголь также в Адыгее, Башкортостане, Бурятии, Алтае, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Хакасии, Чувашии, Забайкальском, Камчатском, Красноярском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях. А ещё в: Еврейской автономной области, Ненецком, Чукотском и Ямало-Ненецком АО, Севастополе, Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Сахалинской, Свердловской, Смоленской, Тюменской, Ульяновской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Донецкой и Луганской Народных Республиках.
В остальных 29 субъектах России запрет на продажу алкоголя в День знаний ещё не ввели и, возможно, его не введут. Среди них — ближайшие географические соседи Брянщины: Калужская и Орловская области, — а также Москва и Санкт-Петербург.
Ну вдруг кто-то из брянцев тут не успеет «закупиться» в родном регионе — будет возможность смотаться по быстрому в один из соседних регионов и уже там удовлетворить свои, вероятно, базовые потребности.
Фото из архива «Брянского ворчуна»


