Новые брянские адвокаты заплатили по 150 000 рублей первоначальных взносов

Авторская колонка

Немалые суммы приходиться вносить на счет Адвокатской палаты Брянской области неофитам-защитникам сразу после принесения присяги по защите прав и свобод граждан.

На днях было проведено заключительное в этом году заседание Совета Адвокатской палаты Брянской области – высшего коллегиального органа управления АПБО. Оно было приурочено к 20-летию со дня образования Палаты. Видимо, поэтому, в честь юбилея, организаторы мероприятия не смогли отказать себе в удовольствии лишить десять брянских адвокатов статуса защитников, а еще одного подвесили в воздухе.

Вместе с тем на заседании Совета АПБО начальник регионального управления Минюста Наталия Рудакова вручила удостоверения адвокатам, успешно сдавшим квалификационный экзамен и “ранее принесшим присягу на верность адвокатскому долгу”. Таковых в этот раз набралось снова несколько человек.

Ранее АПБО сообщала, что статусы адвокатов получили, например, Александр Андреев и Константин Возмилов (на фото ниже). Первый – это бывший руководитель первого отдела по расследованию особо важных регионального Следкома, полковник юстиции в отставке. А второй – подполковник юстиции в отставке, работавший прежде в следственном управлении УМВД России по Брянской области. Это было в октябре. А в июне Адвокатская палата Брянской области пополнилась 4-мя новыми членами-защитниками.

Всем новым адвокатам, как и “старичкам”, приходится платить в кассу АПБО во главе с ее президентом Михаилом Михайловым ежемесячные членские взносы. На этот год они были определены в следующих и, надо заметить, весьма ощутимых размерах:

  • для адвокатов, осуществляющих деятельность в адвокатском кабинете, – 3400 рублей в месяц;
  • для адвокатов, осуществляющих деятельность в коллегиях адвокатов, в адвокатских бюро, в юридических консультациях – 2400 рублей в месяц.

Кроме того, адвокатам-неофитам пришлось сразу отстегнуть АПБО по… 150 000 рублей. Это они должны делать, как говорится в официальных документах, “не позднее одного рабочего дня с момента принесения присяги”. То есть еще до начала работы – до того, как появилась и сформировалась устойчивая (или не очень) клиентская база.

адвокатская палата брянск президент Михайлов

Интересно, что в столице вступительный взнос для новых адвокатов, по нашим данным, еще недавно (2021 год) составлял куда более скромные 60 тысяч рублей, а ежемесячный взнос – всего 1400 рублей. В этом году их размеры могли поменяться, конечно. Но вряд ли они увеличились в два или два с половиной раза, сровнявшись со взносами членов Адвокатской палаты Брянской области.

– Чем меньше адвокатская палата, тем выше взносы обычно, – поделился своими личными оценочными наблюдениями с “Брянским ворчуном” один из столичных адвокатов, имеющий местные корни. – Вполне понятно желание управленческой верхушки той или иной палаты жить хорошо и при этом желательно, чтобы ничего не делать, ну максимум – проводить время от времени разного рода торжественные собрания.

Никаких параллелей ни с кем не проводим. Просто информация для размышления. Ведь, возможно, поэтому расценки брянских адвокатов нередко впечатляют – профессиональные защитники вынуждены в том числе не скромные совсем членские взносы “отбивать”.

Как позже стало известно

После публикации этой заметки “Брянский ворчун” узнал, что вступительные взносы в Москве для новых адвокатов равны всего лишь троекратному размеру величины прожиточного минимума в столице для трудоспособного населения. То есть в 2022 году такие взносы составляли: 23508 рублей х 3 = 70 524 рублей. Чуть меньше такой взнос в Московской области.

Сравните эти суммы со 150 000 рублей единовременного взноса для новых членов Адвокатской палаты Брянской области. Кроме того, в Москве такой взнос идет в зачет ежемесячного взноса за первый месяц, а еще выплачивается в течение первого года работы. Но никак не в течение одного рабочего дня после принесения присяги.

Отличаются (не в пользу АПБО) и ежемесячные взносы для адвокатов. В Москве они составляют 1450 рублей, в Московской области – 1400 рублей, в Санкт-Петербурге – 1250 рублей. Не иначе как брянские адвокаты живут лучше столичных – жируют прямо-таки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: