Обратная стороны борьбы Толкунова с коррупцией: средний размер взятки брянским мздоимцам вырос до 300 тысяч рублей

Новости

Вот и думай, как быть. Не борешься с взяточничеством – расцветает пышным цветом. А борешься – масштабы коррупции ошеломляют. В детали теневых доходов брянских коррупционеров посвятил начальник региональной полиции Владислав Толкунов – ровно 2 года назад он эпично признал коррупцию “важной составляющей в своей работе”.

Сегодня, 23 марта, состоялось очередное заседание Брянской областной Думы. На сессии парламента выступил с отчетом о проделанной за 2022 год работе и рассказом о наметившихся уже в этом году криминальных тенденциях начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Владислав Толкунов.

Главный полицейский Брянщины отметил, в частности, что средняя сумма взятки в нашем регионе выросла за последние годы в несколько раз − до 300 тысяч рублей. Плавать мздоимцы стали глубже, действовать шире, а брать больше.

Однако Толкунов заверил депутатов (а что ему еще оставалось делать), что в 2022 году его ведомство совместно с прокуратурой, чекистами, СК, а также “другими заинтересованными ведомствами” (они не были названы) “осуществлялась деятельность по декриминализации экономики, снижению негативного влияния на нее коррумпированных элементов”. Кому надо, тот держит руку на пульсе, в общем.

“В результате больше выявлено преступлений в такой важной для региона отрасли как сфера бюджетного финансирования, в том числе при реализации национальных проектов. Задокументировано на треть больше фактов взяточничества, – пересказали выступление шефа на Думе в пресс-службе региональной полиции, разослав по СМИ выдержки из отчета Толкунова перед законотворцами, губернатором и представителем полпреда в ЦФО. – Возросло количество расследованных преступлений экономической направленности, а также число привлеченных к уголовной ответственности участников организованных групп и преступных сообществ”.

Кстати, ровно два года назад, в марте 2021-го, из появившегося в Сети видео выступления Владислава Толкунова на областном государственном телеканале стало известно, что он считает коррупцию “важной составляющей признал в своей работе”. Хотя, безусловно, и считает ее злом. Оговорка у Толкунова вышла почти по Фрейду. Но какая дивная она вышла!..

– Хочется отметить, что коррупция – важная составляющая нашей работы. Но далеко не единственная. В то же время это зло, которым мы занимаемся совместно с прокуратурой, следственным комитетом и ФСБ. Силовую поддержку нам оказывает Росгвардия. И на сегодняшний день по сути это ключевой приоритет в работе всех правоохранительных [органов], – сообщил Владислав Толкунов.

Два года прошло с тех замечательных слов. Риторика не меняется, и она по-прежнему прекрасна. Но коррупция остается, мягко говоря, непобедимой.

В середине февраля, напомним, в Брянске дали 8 лет тюрьмы экс-директору департамента сельского хозяйства Торикову, погоревшему на взятках при организации любимых развлечений Богомаза. Кроме того, дело о крупной афере на 5 млн рублей молодого начальника полиции Брянского района Лукашева начали рассматривать в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: