Плотина-водопад Брянская Ниагара у загородной резиденции Богомаза и Белобережского санатория обрушилась, не выдержав напора речной стихии

Так и живем!

Легендарный мост-плотина, построенный полвека назад недалеко от Белобережского санатория в трех десятках километров от областного центра и получивший в народе название Брянской Ниагары (за неимением другой в нашем регионе), разрушился во время январского паводка. Под молчаливое наблюдение ответственных лиц.

Мост-плотина был пешеходным. Он, теперь в прошедшем времени, находился в красивейшем месте на реке Снежеть, недалеко от Белобережского санатория, – излюбленном у многих жителей Брянска. Неподалеку стоит загородная резиденция губернатора Брянской области, но ее хозяин сюда никогда не заглядывал, кажется.

Вначале под напором водной стихии рухнул один из пролётов моста-плотины. Затем обычно тихая, но в эту январскую оттепель набравшая немереную речную силу Снежеть окончательно снесла гидротехническое сооружение. Его собственник так и не “нашелся”, кстати. Чиновники до последнего перекидывали друг на друга права собственности на плотину.

Потеря Брянской Ниагары, как прозвали в народе мост-плотину, вызвала большой и негативный отклик у брянцев. Теперь она осталась только на фотографиях – в том числе на тех, что успел сделать “Брянский ворчун”. Люди просили ответственных лиц вмешаться в судьбу гидротехнического сооружения еще тогда, когда было вовсе, наверное, не поздно – в конце декабря и в начале января. Но кто ж их в те праздничные послушал…

Теперь от легендарного брянского водопада ничего не осталось. В воду упали даже даже мощные опорные бетонные плиты. Унесла вода с собой и многие кубометры прибрежной земли, а также росшие у воды крепкие деревья.

Ранее мы рассказывали, что плотина-водопад Брянская Ниагара у загородной резиденции Богомаза и Белобережского санатория приняла на себя удар разбушевавшейся Снежети.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: