Пока мэр Макаров забавляется с гжелью, экс-брянский министр правды Коробко отменил Новый год в Ульяновске

Авторская колонка

Всяких шариков-фонариков, фейерверков, дорогих концертов, массовых мероприятий, требующие затрат, и уж тем более, как в Брянске, уличных украшений в стилистике “Гжель” – всего этого не будет. Заявил замгубернатора Ульяновской области Александр Коробко, который уехал в этом году от Богомаза на родину Ленина и занял там не менее влиятельное положение.

О кардинальном решении, принятом в новой подведомственной вотчине, Александр Коробко сообщил журналисту «Коммерсанта». Общий посыл: Ульяновская область не будет спускать бюджетные деньги на новогодние торжества. Не то время, мол.

Легендарный брянский чиновник, кого за глаза тут называли “министром правды” (курировал СМИ, и не только государственные, а также всю внутреннюю политику) обстоятельно пояснил “отмену” Нового года. Что-что, а а чуткий управленческий нос по государственному ветру он всегда умело держал.

«Мероприятия будут проводиться без бюджетных затрат силами бюджетных учреждений культуры. Они на работе, на это бюджетных затрат не потребуется. А имеющиеся средства надо направлять на поддержку семей мобилизованных», – сказал Александр Михайлович “Ъ”.

Коробко также добавил, что его новым, ульяновским уже «губернатором даны рекомендации всем муниципальным образованиям бюджетные деньги на новогодние праздники не тратить». Как-нибудь так надо сделать, в общем, чтобы и трат не было, но и новогоднее настроение на фоне фактически украденного праздника у людей сохранилось. Видимо, опять бизнес негласно будет задействован. Регионы у чудесного замгубернатора меняются, а сам он – нет.

Коробко отметил, впрочем, что «все социальные подарки – детям из малообеспеченных семей и так далее, все это остается, а вот всякие “шарики-фонарики”, фейерверки, дорогие концерты, массовые мероприятия, требующие затрат, – этого не будет». Точно, как в соседней с Брянском Калуге и других городах, – новый такой тренд возник.

Тем временем, напомним, пресс-служба мэрии Брянска рассказала, что городские чиновники хотят устроить на Новый год праздник в стиле традиционного русского промысла «Гжель». Скоро совсем уже все районы областной столицы засверкают новогодними огнями в бело-синей цветовой палитре: гирляндами украсят остановки и общественный транспорт, а в центре города, возле стадиона «Динамо» пообещали установить стилизованные подарки, бульвар Гагарина — украсить падающими снежинками, а деревья — гирляндами.

Простейший поиск в «Яндексе» рассказал, что «Гжель» это от глагола «жечь». Иронично выходит — чиновники Брянска во главе с мэром Макаровым прямо-таки «жгут». Ну или “отжигают”, тут кому как нравится… Но есть шанс, что без хохломы в этот раз обойдемся.

Имеющиеся средства, заявил Коробко, надо направлять на поддержку семей мобилизованных. “Губернатором поставлена задача, чтобы каждая такая семья в случае необходимости находила помощь органов власти”, – сказал бывший экс-министр правды не про Богомаза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: