Президент ФЛГР Вяльбе: лыжник Большунов будет знаменосцем российской команды на закрытии Олимпиады в Пекине

Спорт

Что нет более достойного кандидата на звание знаменосца российской Олимпийской сборной на закрытии, высказались также и другие видные спортивные деятели. Среди них: четырехкратный Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова и Олимпийская чемпионка-конькобежка Светлана Журова.

Молодцом и “настоящим героем нашей страны”, который показал великолепную самоотдачу и рвение к победе, назвала уроженца Брянской области и супер-лыжника Александра Большунова Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в разговоре с «СЭ». Она добавила, что Сан Саныч обязан быть знаменосцем на закрытии Олимпиады.

– Я вам точно это говорю. Просто так не выигрывают три олимпийских золота. Горжусь этим человеком! — сказала Татьяна Анатольевна.

Последнее выступление Большунова довело четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова в буквальном смысле “до слез довели, до слез счастья”. Он признался, что наблюдал за свою жизнь много лыжных гонок, но выступление Большунова оказалось едва ли не лучшим из них.

– Саша должен быть знаменосцем – все, что можно сказать, – сказал Тихонов агентству ТАСС.

Неформально, но точно отозвалась о победах Большунова Олимпийская чемпионка-конькобежка Светлана Журова.

– Теперь Саша может говорить: «Зовите меня царь, просто царь», — сказала она в беседе с корреспондентом “Чемпионата”.

А кому, как ни “царю”, нести еще знамя на закрытии Олимпийских игр?.. Ответ очевиден.

Ранее президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе благоразумно ответила на вопрос корреспондента «Матч ТВ» о необходимости “присвоить” Большунову неофициальный титул короля лыж (этого звания удостаиваются за победы на дистанциях 30 км и 50 км).

– Звание короля лыж у Большунова? Давайте не будем об этом вообще думать и говорить. Пускай он бежит и ни о чём не думает, – заметила мудрая и сдержанная Вяльбе.

Когда же Большунов выиграл в Пекине сегодняшний масс-старт, дистанция которого была сокращена, впрочем, с 50 до 28,4 километров, Вяльбе согласилась, что Сан Саныч достоин нести командное знамя на закрытии Олимпийских игр.

Второе место по итогам сокращенной марафонской гонки занял другой россиянин Иван Якимушкин – он проиграл Большунову 5,5 секунды, а третьим оказался норвежец Симен Крюгер (отстал от победителя на 7 секунд).

Фото: личный аккаунт А. Большунова в Инстаграм*

*Деятельность организации Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook (“Фейсбук”) и Instagram (“Инстаграм”) запрещены на территории Российской Федерации (РФ), равно как и их логотипы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: