Прокуратура сообщила брянцам о возможности избежать оплаты услуг ЖКХ

Новости

Надзорный орган региона разъяснил жителям Брянской области, в каких случаях можно не платить за жилищно-коммунальные услуги. Обоснования по типу “у меня батареи холодные” или “вода из крана течет ржавая” с последующим самовольным отказом оплачивать поступающие квитанции не подойдут.

В прокуратуре Брянской области пояснили, что все граждане обязаны своевременно и полностью оплачивать коммунальные услуги. При этом тот факт, что люди не проживают на постоянной основе в жилом помещении – квартире или в доме, подключенном к централизованным коммунально-инженерным системам – не принимается во внимание. Нельзя на этом основании не платить за коммунальные услуги или текущий ремонт общедомового имущества.

Однако законодательство все же предусматривает варианты, когда возможен перерасчет размера платы за отдельные виды коммунальных услуг. В случае, например, временного, а именно более 5 календарных дней подряд отсутствия потребителя услуг ЖКХ в принадлежащем ему жилом помещении. Вид счетчиков – индивидуальные они или общие – значения в этом случае не имеет. Но сразу стоит сказать, что перерасчет невозможен за теплоснабжение, а также за содержание и текущий ремонт общедомового имущества многоквартирного дома ввиду отсутствия собственника жилого помещения или его семьи в означенном помещении.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги их поставщики осуществляют в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления от потребителя, заявившего о такой необходимости. Прошение подается до наступления периода временного отсутствия собственника жилплощади или не позднее 30 дней после его окончания, то есть заявление можно подать и постфактум. Но все нужно будет, конечно, доказать документально.

Важно также понимать и знать, что период временного отсутствия потребителя, за который может быть произведен перерасчет стоимости услуг ЖКХ, не может превышать полгода.

В заявлении о перерасчете стоимости услуг ЖКХ указывается стандартная информация: фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, дни начала и окончания периода временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете прикладываются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Это могут быть копии командировочного удостоверения, справки о нахождении на лечении в стационаре, проездных билетов, счетов за проживание в гостинице и иные документы. Все то, что, по мнению самого потребителя услуг ЖКХ, подтверждает факт и продолжительность его временного отсутствия в жилом помещении. Ну а дальше уже как решит поставщик коммунальных услуг. Впрочем, его отказ всегда можно попробовать оспорить в прокуратуре или суде.

Антон Яцков

Фото Натальи Черновой / “Брянский ворчун” и Брянского обкома КПРФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: