Пункт досмотра пассажиров у вокзала Брянск-Орловский покончит с самообманом

Новости

В Брянске скоро перекроют едва ли не последний свободный проход к главному железнодорожному вокзалу города. Со стороны администрации Володарского района и Волгоградского переулка.

Совсем скоро, вероятно, уже в ноябре перед перронами железнодорожной станции Брянск-Орловский (Брянск-Первый) со стороны Володарского района города появится уличный павильон для досмотра пассажиров. Пока их и много лет уже досматривают только на входе в здание главного вокзала областной столицы – со стороны платной автомобильной парковки и фонтана. Но значительная часть пассажиров продолжает непринужденно миновать досмотры со стороны сотрудников службы транспортной безопасности. Это ни для кого не секрет.

Многие пассажиры пригородных и междугородних поездов, особенно жители Володарского района Брянска, расположенного по другую сторону от многочисленных железнодорожных путей, “так далеко” – к зданию вокзала – не ездят. Они добираются до ближайшего к ним Волгоградского переулка, где находится здание районной администрации и кафе. И уже там спокойно проходят к местам посадки на поезда и встречи прибывающих граждан. Законной уловкой пользуются и просвещенные жители Советского района Брянска.

Однако этой лицемерной вольнице, когда одних досматривают с пристрастием, а других даже не “замечают”, приходит конец. Нынешнее положение вещей удобно для пассажиров. Для тех, которые, зная путь обхода, не теряют время на досмотры. Но оно явно ставит под сомнение общий уровень транспортной безопасности.

На железной дороге долго рядили и запрягали. Но все же проторговали контракт на перекрытие свободного прохода пассажиров на вокзал со стороны Волгоградского переулка и администрации Володарского района. Заодно в МЖД решились на уличное строительство перед перронами станции Брянск-Орловский специального павильона для досмотра пассажиров. В рамках комплексной программы обеспечения безопасности на транспорте.

В пресс-служба МЖД рассказали, что новый уличный павильон, площадку под который выдолбили в асфальте и подготовили еще в начале лета, будет оснащен современным досмотровым оборудованием. Интроскопами и рентген-телевизорами. В осенне-зимний период там пообещали устраивать тепловую завесу, а также инфракрасный обогреватель. Все ради дорогих пассажиров и их комфорта. Ну и ради безопасности на железнодорожном транспорте, конечно, тоже.

Антон Яцков

Фото из архива редакции “Брянского ворчуна”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: