Рассказываем, почему в Брянской области может вырасти плата за коммуналку на общедомовые нужды

Новости

Уже скоро, в платежках за январь 2023 года собственники жилых помещений в многоквартирных домах на территории Брянской области могут увидеть увеличившуюся сумму оплаты за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды.

О новой вероятной неприятности в повседневной жизни брянцев сообщила правительственная «Российская газета» – со ссылкой на комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. Ларчик очередного повышения в сфере ЖКХ открывается просто.

Мало кто в курсе, что с сентября прошлого года действует закон о новой схеме оплаты коммунальных услуг, которые пошли на общедомовые нужды. К ним относятся вода, использованная для мытья подъездов, электроэнергия для освещения двора и лестничных площадок и тому подобное. До чего момента жильцы за “общедомовые коммунальные нужды” платили по нормативам. Ими конечная сумма платежей и была ограничена. Отныне же всё будет наверняка иначе. И не дешевле, конечно.

Теперь платежи могут начислять по показаниям общедомовых счетчиков. Если они есть. А если нет, то расчёт будет вестись, вероятно, на основании математической разницы между тем, сколько коммунальных ресурсов поступило на многоквартирный дом, и сколько из него “вышло” в итоге.

Госдумовский комитет пояснил “РГ”, что в 41 регионе России, по предварительным оценкам, плата за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды может повыситься. В Брянской области такое и повышение составить в случае осуществления 7%, в Тамбовской – на 0,8-1%, в Красноярском крае – не более 10%, в богатой Тюменской области – 9%…

Анализ возможных новых сумм оплаты за обшедомовые нужды проведен по данным 2022 года. Это пока не реальное начисление, а математический расчет, подчеркнули в Комитете ГД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: