Сообщили о больницах и роддомах для брянских беременных и рожениц в случае риска

Новости

Стал известен перечень акушерско-гинекологических отделений, в которые должны госпитализировать беременных, рожениц и родильниц при возникновении опасности для жизни – их и малыша.

Брянский областной департамент здравоохранения выпустил ведомственный приказ, который установил новые правила организации в нашем регионе медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология”. Документ (его можно скачать по этой ссылке) получился большой, и написан он традиционно “скучным” языком. Но в нем много интересного. В плане того, кто, когда, где и как должен оказывать неотложную и экстренную помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным. И далеко не все из этого радует, откровенно говоря.

Если коротко, то высококвалифицированную дополнительную медпомощь при прочих равных условиям брянским женщинам, которые пожелали стать или уже стали мамами, смогут оказать лишь в столице региона. В областной больнице №1 или в “новом” Перинатальном центре Брянской городской больницы №1. Причем в последний должны госпитализировать всех без исключения дам и новорожденных, у которых выявлена “высокая степень перинатального риска” для здоровья и жизни.

Казалось бы, что тут плохого? А плохо то, что женщина может проживать в брянской глубинке или просто удаленном от столицы региона райцентре – за 70, 90, 130 и даже 240 километров. Брянская область очень большой по территории регион. И в Брянск доставить “тяжелых” рожениц, родильниц или малышей, нуждающихся в наблюдении опытного неонатолога малышей, смогут доставить лишь на карете “Скорой помощи”. На что уйдет, скорее всего, не один час драгоценного времени. А сам непростой путь до лечебного учреждения в областном центре будет наверняка пролегать зачастую по не самым хорошим дорогам…

Санитарной авиации с использованием быстрых и небольших вертолетов с медицинским оборудованием на борту в Брянской области больше нет. От них отказались еще до известных всем событий. Вполне понятный нынче запрет полетов вовсе ни причем.

Подробнее о так называемых схемах маршрутизации госпитализации будущих мамочек, уже родивших женщин и балансирующих на грани жизни и смерти новорождённых, и новом порядке взаимодействия акушерско-гинекологических медучреждений можно прочитать в нашей основной заметке “Брянским акушерам и гинекологам спустили новый порядок госпитализации беременных”.

Фото “Брянского ворчуна” и пресс-службы правительства Брянской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 1.67 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: