Судья в отставке Силаков хочет возглавить Советский райсуд Брянска, а молодой прокурор Комаричского района Прудников решил стать федеральным судьей

Новости

Интересные перестановки в судейском корпусе Брянской области могут случиться в ближайшие месяцы. Если свое высокое добро на очередном заседании 28 февраля даст Квалификационная коллегия судей (ККС) Брянской области.

В последний день календарной зимы региональная ККС рассмотрит заявления от двух необычных кандидатов, желающих занять определенные судейские должности. Первый кандидат – судья в отставке Н. Н. Силаков, закончивший отправлять правосудие всего два года назад в Брянском областном суде. Казалось бы, наслаждайся заслуженным отдыхом и прочее. Но, видимо, где-то в верхах возникла не самая плохая мысль, что долго и формально пустующую должность председателя Советского районного суда Брянска – ключевого для нашего региона – должен занять человек, который не будет оглядываться на карьеру, и у него все есть, что называется.

В Советском райсуде в силу его “географического” расположения часто рассматриваются, например, коррупционные дела чиновников, включая их высший состав, главврачей и других управленцев. А это может в теории влиять на объективность при вынесении решений. Не допустить подобное как раз и в силах самостоятельного председателя суда.

До областного суда Николай Силаков служил судьей в Навлинском районном суде Брянской области. В 2010 году он пошел на повышение. Если ККС региона утвердит его кандидатуру, Советский районный суд обретет опытного председателя.

Второе заявление от кандидата на должность судьи, которое предстоит рассмотреть ККС 28 февраля, поступило от молодого действующего прокурора Комаричского района Николая Прудникова (на фото ниже от коллег из газеты “Верный путь”). Свою должность он занимает лишь с 2019 года, но уже решил почему-то поменять сферу юридической деятельности. Желает занять должность судьи Почепского районного суда Брянской области. О причинах “смены курса” не сообщается: возможно, представитель надзорного ведомства считает, что уперся в карьерный потолок, или просто разочаровался в нынешней работе – так тоже бывает.

Кроме того, Квалификационная коллегия судей Брянской области рассмотрит заявления двух кандидатов о даче рекомендации на должности мировых судей – судебного участка №8 Володарского судебного района города Брянска от его нынешнего мирового судьи Пирожка Д. Г. и судебного участка №67 Бежицкого судебного района города Брянска от Головкиной Е. Ю., которая является помощником судьи Брянского областного суда.

Также на заседании ККС 28 февраля будет проведена квалификационная аттестация нескольких судей, после чего им наверняка присвоят новые квалификационных классы. Среди них судьи Брянского областного и Арбитражного судов, судов Навлинского, Севского, Дубровского и Советского районов, а также нескольких мировых судов в разных концах Брянщины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: