В Трубчевске прокуратура наказала водительницу маршрутки, вытолкавшую на мороз девочку-подростка

Новости

Скандал случился в приграничном Трубчевском районе Брянской области в середине декабря прошлого года. Сегодня, 22 февраля, стало известно, что по инициативе местной прокуратуры за высадку в вечернюю холодную мглу несовершеннолетней оштрафована женщина-водитель автобуса-маршрутки.

Ранее мы уже рассказывали об этой скандальной ситуации, изначально освещенной в ВК-сообществе “Подслушано Трубчевск”. Одна из пассажирок микроавтобуса вначале промолчала о случившемся, а затем в деталях сообщила, как в зимнюю вечернюю мглу из маршрутки выгнали ребенка, не сумевшего оплатить проезд.

Все произошло на дороге районного значения Плюсково-Трубчевск. За рулем маршрутки была дама, известная якобы многим местным жителям своим крутым нравом. Его она вроде как и выказала, когда очередная пассажирка, девочка-подросток, не смогла оплатить проезд. Налички у нее не оказалось, а терминал онлайн-платы не работал, но это оказалось проблемой малолетней пассажирки.

Водительница выгнала девочку-подростка из маршрутки посередине дороги. Несмотря на то, что на улице было уже темно. Кроме того, очевидица настаивает, что управлявшая автобусом дама “кричала [на ребенка], ругалась матом, распускала руки” . Но это не точно.

Как бы там ни было, на защиту юной пассажирки никто из тех, кто также ехал в злополучной маршрутки, не встал. Все граждане спокойно поехали дальше.

К счастью, с героиней публикации, ее зовут Кристина, ничего страшного не произошла. Позже она сообщила в соцсети, что минут за 15 дошла до своего пункта назначения. Шла к сестре, к которой приезжает каждые выходные. Впрочем, идти подростку пришлось по совершенно безлюдной местности, посреди полей.

– Мужчины, которые возят, они вежливые – никогда не грубят. Был такой случай, что у мужчины не работал терминал, а у меня не было наличных, и он довёз – нечего даже не сказал, – пояснила также Кристина. – Эта же женщина-водитель отъехала сразу: я даже присесть в автобусе не успела. Потом она крикнула такая: терминал не работает! и некоторое время спустя началась [описанная] ситуация.

Она не имела права выгнать меня из маршрутки, а тем более применять физическую силу. Она чуть не разбила мне телефон, и если бы я не держалась за поручень, то я бы улетела в овраг.

Кристина рассказала, что в полицию было направлено заявление. Многие комментаторы соцсети девочку поддержали: мол, нельзя подобное спускать с рук.

Сегодня, 22 февраля, стало известно, что прокуратура Трубчевского района Брянской области проверила, действительно ли водительница маршрутного автобуса высадила несовершеннолетнюю пассажирку в темное время суток.

“В ходе проверки данный факт нашел подтверждение. Установлено, что 16 декабря 2022 года около 18 часов 30 минут несовершеннолетняя, 2007 года рождения, в селе Юрово села в автобус ООО «Трубчевское автотранспортное предприятие», следующий по муниципальному маршруту «Плюсково-Трубчевск». В связи с отсутствием в автобусе терминала для безналичной оплаты стоимости проезда девочка не смогла оплатить проезд банковской картой, а наличные деньги у нее отсутствовали. По указанию водителя она вынужденно покинула автобус”, – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По постановлению прокурора водительницу автобуса привлекли к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 11.33 КоАП РФ. У этой административной статьи длинное название, но если коротко, то она запрещает принудительную высадку из общественного транспорта лиц, которым не исполнилось 16 лет, если те не подтвердили необходимую оплату проезда и едут без сопровождения взрослого. Даму обязали заплатить административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Постановление пока не вступило, правда, в законную силу. Но оспаривать его ООО «Трубчевское автотранспортное предприятие» или женщина-водитель вряд ли станут. В адрес руководителя автотранспортного предприятия прокурор также направил представление об устранении нарушений законодательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: