Улыбнитесь, вас снимают: брянским инспекторам ГИБДД указали на важный момент при отстранении пьяных водителей от управления автомобилями

Новости

Важное разъяснения дал Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Отныне дорожные полицейские должны представлять представителям Фемиды видеозапись процесса отстранения водителя от управления машиной, если тот проходит по “пьяному” делу. Об этом сообщает “Российская газета”.

Необходимое указания уже доведено до нижестоящих судебных инстанций, включая Брянскую область, в формате справки о причинах отмены постановлений по делам об административных правонарушениях. Суть такая.

Если инспектор ДПС ГИБДД намерен отстранить водителя от управления автомобилем, то он может выбрать один из алгоритмов служебного поведения. Первый вариант: необходимо обеспечить присутствие понятых при означенной процедуре. Второй: заснять всю процедуру отстранения на видео. Технически такая возможность есть у каждого дорожного полицейского. К ней обычно и прибегают сотрудники ГИБДД. Ведь понятые, бывает, что оказываются “своими”.

Дать соответствующие разъяснения подвигло одно из дел, попавшее на рассмотрение кассационного суда. Его фигуранта – заподозренного в пьяной езде водителя – отстранили от управления автомобилем без понятных и затем направили на медосвидетельствование. Все было записано на видеорегистратор в служебном автомобиле ГИБДД. Но позже выяснилось, что сделанная видеозапись не сохранилась.

“Указанная видеозапись к составленным сотрудниками полиции процессуальным документам не приобщалась, в материалах дела отсутствует, – сообщил кассационный суд. – Данное обстоятельство подтверждается рапортами сотрудников полиции и показаниями инспектора ДПС. В архиве она отсутствует”.

В отсутствие видеозаписи нарушена сама процедура, постановил суд. Он признал недопустимыми доказательствами протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного объяснения и протокол о направлении на медицинское освидетельствование. В итоге потенциальная водительская вина была признана не доказанной.

Теперь брянским инспекторам ГИБДД придется перепроверять, сохранилась ли видеозапись, сделанная при отстранении от управления автотранспортом заподозренных в пьянстве водителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: