В Брянск могли привезти грузовик с инсулином

Новости

Выдавать диабетикам бесплатный инсулин и другие льготные препараты для коррекции глюкозы в организме при диабете 2-го типа в Брянской области перестали перед Новым годом. И их уже стали предлагать больным покупать вроде как за «свои».

Сообщения о временных трудностях с выдачей инсулина и других рецептурных препаратов, выписываемых больным сахарным диабетом разных типов в рамках федеральной и региональной льготных программ, стали поступать в редакцию “Брянского ворчуна” незадолго до Нового года, а также на праздниках. Но подтвердить слова людей, которые стали жаловаться, что их фактически вынуждают приобретать дорогостоящие лекарства за свои кровные, на минувших каникулах мы не имели возможности.

Однако накануне знакомый доктор-эндокринолог подтвердил наличие определенных проблем с наличием в брянских государственных аптеках бесплатных препаратов для диабетиков. К их отсутствию привели то ли бюрократические сложности, связанные с оформлением льготных поставок медикаментов, то ли нерасторопность отдельных чиновников от регионального образования, то ли все то и другое плюс нечто третье. При этом несколько дней назад федеральная газета “КоммерсантЪ” сообщила, что российские власти и регионы отдельно еще в прошлом году значительно увеличили закупки отечественного инсулина и других препаратов для компенсации последствий заболевания сахарным диабетом 2-го типа. Потому как возникла опасность прерывания поставок того же иностранного инсулина.

Вместе с тем редакции “БВ” удалось узнать, что буквально четыре или пять дней назад в Брянскую область “прибыл грузовик с инсулином и другими препаратами”. Впрочем, сразу их начать выдавать льготникам не смогли. По неподтвержденным данным, областные государственные аптеки “Брянскфармация” вроде как столкнулись со сбоем компьютерной программы, которая обрабатывает поступающие из поликлиник льготные рецепты. Впрочем, и эта проблема уже может быть близка к решению.

Лишь бы до того содержимое “инсулинового” грузовика не испортилось. Грустная шутка, конечно. Но в каждой шутке порой только доля того, что ею называется.

Фото из архива “БВ”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: