В Брянске мужчина на похоронах собаки спас провалившегося в канализационный люк 10-летнего мальчика

Авторская колонка

Инцидент, едва не обернувшийся трагедией, произошел накануне в Советском районе Брянска, на пустыре за Дворцом единоборств. Туда мужчина принес захоронить любимого пса. Не было бы счастья, да несчастье помогло.

Об этом происшествии официально пока ни одна служба не сообщала. На носу большой праздник, и брянцам не хотят, видимо, его “портить”.

Однако “Брянский ворчун” считает, что земляки обязаны в любой день узнавать о таких достойных людях, как местный житель 55-летний Сергей, который спас мальчугана из незакрытого кем-то канализационного колодца. Обстоятельства инцидента стали известны нашей редакции практически из первых рук, делимся ими с читателями.

Вчера Сергей потерял любимую собаку. Немолодой уже пес испугался проезжавшей мимо машины, рванул на дорогу и угодил под колеса другого автомобиля. Четвероногий друг погиб почти сразу…

Мужчине ничего не оставалось, как завернуть пса в простыню и захоронить на ближайшем пустыре – недалеко от Дворца единоборств в Советском районе Брянска, на территории старого аэропорта. Когда Сергей копал ямку, он услышал доносившиеся откуда-то со стороны детские крики. Крики о помощи. Мужчина вначале подумал, что показалось: на фоне стресса и не такое причудится. Но нет, детский голосок, слабея и становясь тоньше, продолжал умолять о спасении.

Сергей огляделся и побежал на крики. Через несколько десятков метров он чуть сам не оказался в роли погибающего: в траве посреди пустыря зияло зловещее жерло открытого канализационного колодца. Именно из него – со дна большой дыры, до которого было метров пять, все еще доносился детский голос.

Мужчина присмотрелся получше и разглядел наконец в темной глубине колодца утопавшего в канализационных стоках мальчонку. Тому было на вид лет десять, и он, уже почти обессилев, начинал захлебываться в зловонном подземном озере… Позже выяснилось, что ребенок гулял и не заметил канализационный колодец, с которого была снята крышка. Раздолбайство, как оно есть.

Дотянуться до тонувшего мальчугана Сергей не мог, и длинной веревки у него с собой тоже не было. Да и позвать на помощь мужчина тоже был не в силах: не так давно мужчина перенес операцию на горле, фактически потеряв голос. Тогда он побежал к ближайшей дороге и стал пытаться остановить проезжавший транспорт. Почти все водители смотрели на него как на умалишенного, объезжая мимо. Тем временем ребенок почти перестал кричать…

Когда уже и Сергей отчаялся, остановился один из маршрутчиков. Он выслушал с трудом говорившего мужчину и ответил, что длинного ремня или чего-то подобного не имеет. Дал по газам и был таков. Сергей уже не знал, что делать, но тут рядом с ним притормозила машина с молодой парой. Они и помогли – кинули мальчику, чтобы тот хотя бы не утонул. Вызвали спасателей. Те прибыли быстро и вытащили ребенка из смертельно опасной ловушки.

Сегодня, 7 мая, на месте инцидента работали представители правоохранительных структур. Рабочие обнесли открытый канализационный колодец предупреждающими знаками. Предварительно известно, что он может принадлежать Брянскому водоканалу. Страшные истории из прошлого никого и ничего не учат: Кирилл Диденко, навсегда провалившийся 8 января 2012 года в канализационный коллектор в центре в Брянска, ходил бы уже в 6-й класс.

А если бы жителя Брянска Сергея не оказалось поблизости в силу случившегося с ним личного горя? Не хочется даже думать об этом. Но воистину несчастье породило счастье.

Иллюстрация и фото: нейросеть Kandinsky 2.1 от “Sber AI”, пресс-служба правительства Брянской области и архив редакции

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: