В Брянске на утро Крещенья только 189 человек смогли окунуться в единственную прорубь

Новости

Количество мест для крещенских омовений в Брянске в этом году из-за оттепели и резкого подъема воды свели к критическому минимуму. Официально окунаться в ледяную воду, под присмотром спасателей и полиции, вчера и сегодня можно лишь в удаленном от областного центра поселке Белые Берега. На местном озере (техническом пруде) Белобережской ГРЭС. Туда смогли добраться лишь 189 человек – мизер и только. Больше приготовлений и организационной суеты было.

Организованные купания, как назвали их в мэрии Брянска, начались на озере ГРЭС в посёлке Белые Берега Фокинского района города с десяти вечера, в Крещенский сочельник. А перед тем был совершён Крестный ход «на Иордань». Его возглавил настоятель храма в честь иконы Божией Матери Троеручица протоиерей Алексий Клеутин.

Как сообщили в управлении по делам Гражданской обороны и ЧС города Брянска, к 10 утра 19 января “прорубь в Белых Берегах посетили 189 человек”. Сейчас наверняка немногим больше: основная часть верующего люда предпочитает окунаться в ночь на Крещенье. Считая, что вода в это время более святая, что ли. Между тем ранее протоиерей Александр Авдюгин, рассказав с юмором о своде Крещенских правил, отметил с юмором, что “вечерняя святая вода (Агиасма) ничем не отличается о той, которую будут освящать в сам праздник Крещения Господня 19 января”.

Всего же на Брянщине на 9 часов утра Крещенья в ледяную воду окунулись 4 153 человека. Для сравнения, сообщили в мэрии Брянска, в прошлом году на такое же время эта цифра составила 4 535 человек. Всего в Брянском регионе было оборудовано 56 купелей. Безопасность граждан обеспечивают более 400 человек: сотрудники МЧС России по Брянской области, управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска, полиция, медики.

Тем временем брянский депутат Валуев в труселях и без хохломы окунулся в купель на Крещение в Питере: целомудренно и благолепно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: