В Брянске открылся дилерский автосалон Volga

Экономика

Всё новое — это хорошо забытое старое. Volga — возрожденный в Нижнем Новгороде на российско-китайских дрожжах бренд легендарной отечественной марки легковых машин, автосалон которой потеснил в Брянске прежний дилерский шоурум Toyota.

В Брянске, на улице Авиационной — в некогда шоуруме Toyota, появился ещё один дилерский автосалон. Марки Volga. Старой новой автомобильной марки, возрождённой на производственных мощностях Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. Где до начала действия западных санкций выпускались по лицензии концерна «Фольксваген» кроссоверы брендов Volkswagen и Skoda.

— После прекращения «Тойотой» официальных продаж в России у компании «Автомир» было много возможностей разместить в её фирменном шоуруме другой бренд, — рассказал «Брянскому ворчуну» директор дилерского центра группы компаний (ГК) «Автомир» на улице Авиационной в столице региона Артём Соболь. — Но мы отчетливо понимали: марка «Тойота» настолько горячо любима на Брянщине, что можно смело продолжать ей заниматься, привозя машины по каналам параллельного импорта. Все последние годы мы делали ставку на продажу «Тойоты» и не прогадали. Сотни новых «Тойот», купленных в нашем автосалоне в последние годы, продолжают радовать своих владельцев. Бизнес по продаже параллельно ввезенных Тойот мы, конечно же, сохраняем на данной локации, также японский бренд продолжает обслуживаться нами в слесарном и кузовных цехах.

Однако совсем недавно нам поступило предложение от всеми хорошо известного российского бренда расширить свой бизнес в Брянске.

Этим брендом стала Volga. Именно так, на англоязычный манер. Старая добрая «Волга» — прекрасно известная ещё с советских времён марка люксовых для граждан СССР легковых автомобилей, название которой теперь пишется на латинице. С далеко идущими планами вывода перезапущенного отечественного бренда на внешние рынки сбыта.

— Изучив технологические платформы, или так называемые «тележки», узлы и агрегаты новых автомобилей, мы поняли, что пришло врем наполнить наш дилерский центр новой жизнью, — добавляет Артём Соболь. — И теперь, на его здании красуется вывеска Volga.

Внутри обновлённого брянского дилерского центра экс-Toyota ещё идёт ремонт. Но продажи потеснившей «японцев» отечественной марки уже начались: по областному центру катаются несколько легковых автомобилей этой марки, купленных первыми клиентами.

Они, по словам господина Соболя, «проголосовали кошельком за предсказуемость». У машин бренда Volga «хорошо знакомая инженерная логика»: мощный атмосферный или турбомотор, классический «автомат», высокий клиренс и полный привод. Но все технологии, безусловно, не российские.

Они предоставлены изначально китайским, но много лет уже как глобальным автоконцерном Geely, купившим в своё время легендарный шведский автомобильный бренд Volvo. Плюс машины Volga, собранные на базе «тележек» Geely, прошли обкатку на отечественных дорогах, проверены в местных автосервисах. А собираются в Нижнем Новгороде людьми — инженерами и рабочими, которые знают, что такое холодный пуск в -30°C. По крайней мере, так утверждают на самом предприятии.

На бывшем заводе Volkswagen в Нижнем Новгороде производят отвёрточным способом пока две модели в линейке Volga. Первой стал кроссовер Volga K50, а вслед за ним дебютировал седан С50. Можно с большой долей уверенности говорить, что Volga K50 представляет собой перелицованную модель Geely Monjaro, а С50 — это фактически Geely Preface.

Отказ от нового изобретения автомобильного велосипеда и выпуск легковушек на зарекомендовавших себя платформах концерна Geely может действительно гарантировать национальной марке Volga неплохой коммерческий старт. И в первую очередь в сегменте бизнес-класса. Тем более что Geely Monjaro и Geely Preface куда дороже своих нижегородских копий.

Осталось по обыкновению не испортить на старте или позже задуманное.

Ранее мы рассказали, что в Брянске автодилеры поделили рынок китайских бричек: Haval ушел к другим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности и правила использования комментариев и подтверждаю, что я ознакомился и согласен с Политикой в отношении обработки персональных данных читателей (подписчиков) сайта сетевого издания СМИ «Брянский ворчун».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: