В Брянске предадут суду калужского цыгана-беглеца за убийство в 1997 году

Новости

Почти 26 лет бандит из цыганского табора в соседней Калужской области бегал, беспрестанно кочуя, от полиции и следствия. В сентябре 1997 года “Будулай” убил с подельниками человека в брянском райцентре Рогнедино, но поймать его в отличие от других изуверов смогли только в июле этого года. Больно хорошо конспирировался.

Похоже, в управлении Следкома по Брянской области плотно пошли по тяжким преступлениям более чем четвертьвековой давности. На днях мы рассказывали, напомним, о раскрытом убийстве брянскими следователями и криминалистами убийстве, совершенном в квартире одного из домов на улице Калинина областного центра. Тогда, в октябре 1995 года, 17-летний местный житель забил до смерти ногами и руками за пьяным столом приятеля в… три раза себя старше.

Смертоносного драчуна поймали спустя 29 лет, после совершенного в 1998 году еще одного убийства – в тот раз женщины. Но задержанный поспешил… помереть в сентябре этого года. Суд, который состоится совсем скоро, пройдет при пустой “клетке” – без обвиняемого. Подробнее читайте в нашей заметке “В Брянске умер обвиняемый в раскрытом по отпечатку убийстве 28-летней давности”.

Сегодня, пресс-служба регионального Следственного управления СК РФ сообщила об еще одном старом раскрытом убийстве. Оно числилось в разделе бесперспективных “висяков” почти 26 лет. Обстоятельства таковы.

Трагедия произошла в селе Рогнедино – одном из самых бедных и хмурых райцентров Брянской области. В ночь на 1 сентября 1997 года квартет душегубов запёрся в квартиру одного из тамошних домов, по улице Ленина. Бандиты до полусмерти избили хозяина жилища, оставив его умирать. Чем был их вызван злобный визит, в СК не говорят, кстати. Возможно, материальные ценности ночных непрошенных гостей вовсе и не интересовали.

Троих членов криминальной четверки задержали чуть ли ни по горячим следам. Вскоре их осудили. А вот четвертому подельнику удалось скрыться. Его объявили в розыск. Сцапать беглеца удалось только в июле. Мужика задержали в соседней Калужской области и доставлен пред очи брянского следователя.

На допросе задержанный заодно рассказал, как ему удавалось так долго бегать. Раскрыл секреты своих многочисленных конспираций. Точнее, кочёвок. Великовозрастный уже бегунок – сейчас ему 48 лет – оказался цыганом из самого настоящего табора…

Во-первых, цыгана всячески опекал и никому не “светил” его же табор. Во-вторых, при получении государственных и муниципальных услуг он пользовался документами своего брата и представлялся его именем. Попробуй их там разбери – часто все на одно лицо. В-третьих, задержанный цыган не оформлял на себя сим-карту оператора сотовой связи. Мобильной связью пользовался, конечно, но звонил с “чужого” номера. А в-четвертых вот что: с родней и близкими людьми цыган общался не по телефону или лично, а через других соплеменников.

Кроме того, с годами не появилось новых, актуальных фотографий разыскиваемого “Будулая” (был такой киногерой во времена СССР) – фотокарточек ни “9 на 12”, ни “10 на 15”. Даже оперативный фоторобот для подготовки ориентировок не с чего было слепить, рассказали в брянском Следкоме. Облик же цыгана “с годами изменился до неузнаваемости”.

Арестованного цыгана сфотографировали во всех возможных ракурсах. Также ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Не за горами суд: не ушел цыган в небо вместе с родным табором.

Антон Яцков

Фото: пресс-служба СУ СК по Брянской области, кадры из сериала Гостелерадио СССР “Возвращение Будулая” (1986 год)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: