В брянские магазины привезут яйца из Турции и Азербайджана

Новости

В профиль турецкие и азербайджанские яйца, на поставки которых в количестве 1,2 млрд штук правительство РФ обнулило ввозные пошлины, будут те же, что и отечественные. Но вряд ли дешевле из-за сложной логистики.

За этот год куриные яйца подорожали более примерно на 46 процентов. И сразу перестали быть для населения прежним доступным диетическим продуктом. Кроме того, в ряде магазинов яйца просто пропали из продажи. Потом Брянск обрёл снова яйца. Но сейчас их дефицит опять то и дело чувствуется.

В этой связи российское правительство обнулило пошлины на поставки яиц из-за рубежа. Их должны завезти до конца июня 2024 года 1 200 000 000 штук. Минсельхоз надеется на поставки яиц из Турции, Азербайджана и других близлежащих “дружественных стран”. Первые поставки ожидаются уже к концу этой недели. Впрочем, дешевле нынешних, что сейчас продаются в брянских магазинах, наверняка не будут.

“За морем телушка полушка, да рубль перевоз”, – говорили раньше о сомнительности выгоды доставки того, что нужно издалека везти. А розничным сетям что в Брянской области, что в других регионах как раз не хватает яиц в дешевом ценовом сегменте. Об этом со ссылкой на экспертом и представителей госорганов сообщают «Известия».

Интересно, что меньше яиц в России за этот год производить не стали. Скорее наоборот. По итогам 10 месяцев 2023 года производство яиц в стране увеличилось на 2,3% – до 31,74 млрд штук. Но возник почему-то завышенный спрос на куриные яйца. Торговые сети отреагировали на это, как в советские времена – продажей яиц поштучно, а не десятками. Выходит вроде как дешевле, но только на первый взгляд – в пересчете на стоимость десятка яйца получаются дороже.

Впрочем, такую новую старую розничную практику репортер “Брянского ворчуна” наблюдал в сентябре этого года, когда о дефиците яиц еще не говорили, в одном из райцентров Ростовской области. И там, к слову, выбранные яйца предлагали складывать в обычный полиэтиленовый пакетик. Неудобно, зато сердито.

Пока же брянцам не светят дешевые яйца до Нового года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Кнопки тут не просто так! Нажав их вы отправите эту новость своим друзьям.

Брянский ворчун

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: